Экономика
Без аукциона и конкуренции: бизнес в Саратовской области получит землю под приюты и интернаты
В Саратовской области хотят расширить перечень случаев, когда землю можно арендовать без торгов. Соответствующий законопроект обсудили сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областной Думы.
Сейчас без аукциона участки предоставляют под строительство гостиниц, глэмпингов и горнолыжных комплексов. В случае принятия поправок в список добавятся объекты социального обслуживания: дома-интернаты, приюты, центры реабилитации, кризисные центры для женщин и другие учреждения социальной сферы.
Как пояснила председатель комитета по управлению имуществом Екатерина Лавренко, претендовать на землю смогут коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели.
Цель изменений — упростить и ускорить создание новых социальных объектов, особенно в районах с дефицитом мест в интернатах и реабилитационных центрах. Предполагается, что это привлечет больше инвесторов и поможет решить проблему очередей в учреждения соцобслуживания.
Законопроект пока обсуждается. После доработки его планируют внести на рассмотрение областной Думы.
Последние новости
- 17:23 В Ртищево мужчина угрожал убийством сестрам
- 17:10 Расселенная пятиэтажка горит в Заводском районе Саратова
- 17:00 Энгельсский водитель заплатил 138 тысяч за лояльность начальника и теперь пойдет под суд
- 16:50 В Саратов привезут ещё одну пострадавшую в ДТП школьницу из Ершова

16:44 Молодой водитель "девятки" сбил мальчика в Солнечном в Саратове- 16:36
В Саратовской области за год спасли 2 тысячи отравившихся людей
- 16:21 Саратовский пенсионер перевел мошенникам 150 тысяч после знакомства с «иностранкой» в соцсети
- 16:02 В Энгельсе продолжат ремонт дорог в частном секторе: опубликован список улиц
- 15:50 Кассира из Саратова будут судить за взятку общественнику
- 15:21 Экс-начальница почты в Энгельсе похитила 279 тысяч рублей
- загрузить еще