Происшествия
«Курьер не может доставить букет» - новая схема мошенников перед 23 февраля ждет саратовцев
В преддверии 23 февраля и 8 марта мошенники активизировались — об этом предупредила официальный представитель МВД Ирина Волк в своём Telegram-канале.
Самая распространённая схема в эти дни — звонки от «курьеров» популярных маркетплейсов, цветочных магазинов или служб доставки. Злоумышленник сообщает, что возникла проблема с заказом или, наоборот, срочно нужно его подтвердить. Для «решения вопроса» просят назвать код из пришедшего СМС-сообщения. Получив цифры, преступники получают доступ к личным кабинетам жертвы в банках, маркетплейсах и других сервисах.
Также фиксируется всплеск фишинговых атак. В интернете появляются поддельные сайты с «огромными скидками» к праздникам. Мошенники рассылают сообщения о выигрыше крупных призов, подарков или сертификатов — с переходом по вредоносным ссылкам.
Ирина Волк напомнила простые правила безопасности:
- не переходите по ссылкам из подозрительных сообщений и писем;
- никому не сообщайте коды из СМС, данные карт, CVV-код и пароли;
- проверяйте адрес сайта — даже если он выглядит почти как настоящий;
- при сомнениях звоните в банк или магазин по официальному номеру с сайта.
Если вы уже стали жертвой — немедленно звоните в банк для блокировки карты и в полицию по номеру 102.
Последние новости

18:55 Взятка за детский сад: экс-чиновник Ленинского района и его сообщник попали под уголовку
18:26 Банан меньше 14 см - не по ГОСТу: новый стандарт для магазинов Саратова
18:02 Саратов встал в 8–10 баллов: где самые длинные пробки сегодня вечером
17:57 Снег скрыл разметку - а штраф всё равно пришёл: что делать водителям в Саратове
17:46 Оплата коммуналки обогнала бриллианты: что саратовчанки действительно хотят на 8 Марта
17:40 В Саратове повысят интерес молодежи к освоению космоса
17:36 Солнце мешает телевизору: в Саратовской области до конца марта будут помехи на экранах
17:27 В Саратове за 13 миллионов рублей построят спуск от Триумфальной арки к набережной
17:20 Саратовцы пока без "тг": Telegram продолжает распространять «пробив» личных данных - Роскомнадзор- 17:10
Саратовские врачи удалили редкую опухоль у пациентки: операция была сложной
- загрузить еще