Криминал
Сосед попросил карту «на пару дней» - стал фигурантом уголовного дела о дропперстве
В Аткарском районе Саратовской области 51-летний местный житель подозревается в дропперстве. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Саратовской области.
В ноябре 2025 года мужчина за 3000 рублей передал свою банковскую карту соседу, с которым жил в одном дворе. Тот в свою очередь передал данные карты третьим лицам. После этого на привязанный к карте счёт поступили 27 200 рублей, похищенные преступным путём.
Предварительно, во Владимирской области местный житель перевёл эти деньги за услуги интимного характера, но обещанного не получил и обратился в полицию. Именно так след привёл к жителю Аткарска.
Следователь возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 187 УК РФ (незаконные действия в отношении платёжных средств, совершённые в составе группы или организованной группы). Максимальное наказание — до трёх лет лишения свободы, минимальное — штраф от 100 до 300 тысяч рублей.
Полиция напоминает: передача своей банковской карты или счёта посторонним лицам за вознаграждение — уголовно наказуемое деяние. Такие действия расцениваются как соучастие в мошенничестве или отмывании денег. Будьте бдительны и не поддавайтесь на предложения «лёгких денег».
Ранее мы рассказывали, что такое дропперство и что за него грозит.
Последние новости

вчера 17:54 Дипломы за деньги: суд вынес приговор бывшему декану Поволжского кооперативного института
вчера 17:45 Сдавал квартиры «под прикрытием»: в Саратове задержали создателя нелегальной сети для телефонных аферистов
вчера 17:32 Где купить сувениры: в центре Саратова стартует масштабная ярмарка изделий ручной работы- вчера 17:06 В июне пройдет реорганизация налоговых органов области

вчера 16:58 Родственники обнаружили страшную находку: СК выясняет обстоятельства убийства в Саратовской области
вчера 16:46 «Решил покататься»: 21-летний саратовец угнал машину пенсионера ради ночной прогулки и попался полиции
вчера 16:38 В Саратове вырастет стоимость проезда на двух популярных автобусных маршрутах: детали новых тарифов
вчера 16:31 Орудие убийства - косяк от двери: в Балаково пьяная ссора превратилась в жестокое избиение
вчера 16:25 В Саратове 19-летний «курьер» мошенников отправился в колонию на 2 года за вымогательство денег
вчера 16:19 Прокуратура заставила «Ситиматик» вернуть саратовцам 6 миллионов рублей за плохой вывоз мусора
- загрузить еще