Экономика
Бюджет-2026: расходы растут, доходы падают
В бюджет Саратовской области на 2026 год внесут серьезные изменения. Об этом на заседании комитета по бюджету в областной думе сообщила первый замминистра финансов Людмила Тарасова.
Расходы увеличат на 2,4 миллиарда рублей. Средства направят на проекты и программы, в том числе те, которые курирует председатель Госдумы Вячеслав Володин.
При этом собственные доходы региона сократятся на 2,8 миллиарда рублей. Причина — снижение налога на имущество. Такую оценку дало управление ФНС.
Депутат от КПРФ Ольга Лубкова назвала ситуацию с налогами «крутым пике».
Представитель налоговой службы Владимир Никутин пояснил: в целом сборы растут, но платежи по имуществу организаций снижаются. Дело в изменениях судебной практики. Раньше крупные предприятия платили налог за станки и оборудование как за движимое имущество. В начале 2024 года суды иначе стали определять, что относится к движимому, а что — к недвижимому.
Теперь компании могут подать уточненные декларации за прошлые годы и уменьшить сумму выплат.
Снижение налоговых доходов область фиксировала и в прошлом году. Тогда причину видели в колебаниях курса доллара и цен на нефть.
С учетом всех поправок доходы бюджета составят 189,5 миллиарда рублей, расходы — 210,9 миллиарда. Дефицит — 21,4 миллиарда рублей.
Последние новости
- вчера 20:36
Сотрудники Следственного комитета Саратовской области высадили кедры на месте приземления Юрия Гагарина
- вчера 16:00 Саратовцы собрали 1400 кубометров мусора на большом субботнике

вчера 15:21 Вячеслав Володин потребовал завершить реставрацию Дома офицеров в Энгельсе в этом году- вчера 15:00 В Саратове автобус за 10 рублей заменит трамвай №11 на время ремонта путей
- вчера 14:35 Летом в Энгельсе начнется реализация муниципальной программы по строительству водоотводных колодцев и дренажных систем
- вчера 13:36 Житель Балаково стал уголовником после прогулки в детском парке
- вчера 12:21 Житель Ровенского района схватился за нож во время ссоры с гостьей
- вчера 12:00 Соседка украла у жительницы Самойловки золото и сдала его в ломбард

вчера 11:36 Исторические дома на Пушкина в Энгельсе отдадут инвесторам- вчера 11:00 Пенсионерка из Балаково лишилась 890 тысяч рублей после звонка лжесиловиков
- загрузить еще