Экономика
Бюджет-2026: расходы растут, доходы падают
В бюджет Саратовской области на 2026 год внесут серьезные изменения. Об этом на заседании комитета по бюджету в областной думе сообщила первый замминистра финансов Людмила Тарасова.
Расходы увеличат на 2,4 миллиарда рублей. Средства направят на проекты и программы, в том числе те, которые курирует председатель Госдумы Вячеслав Володин.
При этом собственные доходы региона сократятся на 2,8 миллиарда рублей. Причина — снижение налога на имущество. Такую оценку дало управление ФНС.
Депутат от КПРФ Ольга Лубкова назвала ситуацию с налогами «крутым пике».
Представитель налоговой службы Владимир Никутин пояснил: в целом сборы растут, но платежи по имуществу организаций снижаются. Дело в изменениях судебной практики. Раньше крупные предприятия платили налог за станки и оборудование как за движимое имущество. В начале 2024 года суды иначе стали определять, что относится к движимому, а что — к недвижимому.
Теперь компании могут подать уточненные декларации за прошлые годы и уменьшить сумму выплат.
Снижение налоговых доходов область фиксировала и в прошлом году. Тогда причину видели в колебаниях курса доллара и цен на нефть.
С учетом всех поправок доходы бюджета составят 189,5 миллиарда рублей, расходы — 210,9 миллиарда. Дефицит — 21,4 миллиарда рублей.
Последние новости

вчера 20:20 Экс-зампреда правительства Саратовской области Мигачева отправили под суд- вчера 17:50 Жительница Энгельса стала уголовницей из-за подаренного мопеда сыну

вчера 17:30 Серия краж из магазинов в Балаково: рецидивист получил почти 4 года колонии- вчера 17:00 Саратовец пойдет под суд за ложный донос об угоне проданной иномарки
- вчера 16:56 «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует жителям контролировать действия УК и ТСЖ во время подготовки домов к зиме
- вчера 16:41 Полиции передадут помещение для участковых в саратовском посёлке
- вчера 16:30 Смертельное ДТП на трассе под Вольском: дальнобойщик из Краснодарского края ответит в суде

вчера 16:11 В мэрии Саратова объединят должности руководителей для экономии бюджета- вчера 15:30 В Саратове баню-памятник выставят на продажу за рубль

вчера 14:40 Дефицит бюджета Саратова увеличится на 150 млн рублей за счет коммерческих кредитов
- загрузить еще