Общество
Противогололедная смесь для обработки улиц Саратова не прошла проверку Роскачества
Роскачество проверило 21 марку средств от наледи. Результаты не радуют: 15 брендов нарушают обязательные требования закона.
В «красной зоне» оказались Uoksa, Gigant, BioNord, Rockmelt, Fertika, «Магия радуги», Mr.Defroster, «Сила Суздаля», Goodhim, Barn, Nadzor, «Девон», Master Road и Winters Active. Ещё шесть марок — «Алтын орда», «Фабрика камня», «Витадор», «Огонь», «Руссоль» и повторно Master Road — формально соответствуют закону, но до высокого стандарта Роскачества не дотянули. Российский Знак качества не получил ни один товар.
Что не так с составами
Практически все протестированные смеси (18 из 21) ускоряют коррозию металла — в среднем в три раза сильнее нормы. Для владельцев автомобилей и металлических ограждений это значит: после зимы придётся чаще бороться с ржавчиной.
Десять марок повреждают бетон и цемент. В условиях саратовских дворов и тротуаров это чревато быстрым разрушением покрытий.
При этом радиационный фон у всех образцов в норме, а обувь смеси не портят. С эффективностью против льда тоже всё в порядке: почти все составы работают даже в сильный мороз, подвела только одна торговая марка.
Маркировка вводит в заблуждение
Производители 15 брендов указали на упаковке неверную рабочую температуру. Покупатель видит «до −20 °C», а средство перестаёт действовать уже при −10 °C. Ещё у шести марок не совпадает заявленный и реальный состав.
Есть замечания к внешнему виду гранул: у трёх брендов форма не соответствует норме, у шести — цвет.
Что делать саратовцам
Эксперты советуют для обработки дворов и тротуаров безопаснее использовать песко-соляные смеси в умеренных дозах, а после схода льда — убирать остатки реагентов. Это поможет сохранить и обувь, и металлические детали автомобиля, и покрытие дорожек.
Напомним, ранее мы рассказывали, что в Саратове используют реагент BioNord. О том, как он влияет на здоровье людей, сказать никто не может, так как соответствующие исследования не проводились. В некоторых городах России, в частности в Новосибирске, вовсе отказались от применения реагентов после проведения опросов среди жителей.
При этом специалисты регионального Управления ветеринарии в интервью нашему изданию сообщили, что реагенты могут вызывать раздражения кожи лап у кошек и собак.
Последние новости

13:50 Пасха - праздник живых. Почему священники просят не ходить на кладбище в этот день
12:55 В Парке покорителей космоса проходят торжественные мероприятия
11:30 Жителей Саратовской области поздравили с Днем космонавтики с МКС- 10:46 На нескольких улицах Заводского района Саратова отключили воду
- 09:56 Четыре человека погибли в ДТП под Саратовом
- 09:00 Даже на море по будильнику: 40% саратовцев не меняют режим сна в отпуске
- 07:00 В Саратовской области переменная облачность
- вчера 20:36
Сотрудники Следственного комитета Саратовской области высадили кедры на месте приземления Юрия Гагарина
- вчера 16:00 Саратовцы собрали 1400 кубометров мусора на большом субботнике

вчера 15:21 Вячеслав Володин потребовал завершить реставрацию Дома офицеров в Энгельсе в этом году
- загрузить еще