Криминал
Кражи, драки, грабежи: где в Саратовской области опаснее всего находиться
Прокуратура Саратовской области проанализировала криминогенную обстановку в общественных местах региона за январь–февраль 2026 года. Общее число таких преступлений выросло на 3,7% и составило 1 097 случаев. При этом на улицах стало безопаснее: количество правонарушений там сократилось на 21%.
Статистика рисует противоречивую картину. С одной стороны, тяжкие преступления в общественных местах пошли на спад. Количество особо тяжких деяний упало сразу на 77,3% — с 22 до 5 случаев. Серьёзных преступлений зафиксировали на 39% меньше (с 41 до 25), средней тяжести — на 11,1% меньше (с 252 до 224).
С другой стороны, выросло число преступлений небольшой тяжести — на 13,5%, с 743 до 843 эпизодов. Именно они формируют основную массу правонарушений в общественных местах.
В структуре преступлений преобладают кражи — их зафиксировали 732 случая. На втором месте грабежи (27), далее следуют умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести (19), мошенничество (19), угрозы убийством (16), причинение лёгкого вреда здоровью (15) и угоны автотранспорта (14). Реже встречаются незаконный оборот наркотиков, хулиганство и поджоги — по 5 случаев каждого вида. Также зарегистрировано 3 преступления с применением оружия и 2 умышленных убийства (включая покушения).
География преступности неравномерна. Лидируют по числу инцидентов Заводской (159), Ленинский (153), Кировский (131) и Фрунзенский (83) районы Саратова. За пределами областного центра напряжённая обстановка в Энгельсе (168 случаев), Балаково (74), Балашове (31), Марксовском (27) и Вольском (20) районах.
Портрет типичного правонарушителя складывается из нескольких характеристик. Большинство преступлений совершили люди без постоянного источника дохода — 1 259 случаев. Тысяча четыре эпизода пришлась на тех, кто ранее уже нарушал закон, из них почти половина (494) — на граждан с судимостью. В состоянии алкогольного опьянения совершено 426 преступлений. Женщины совершили 313 правонарушений.
Последние новости

вчера 15:57 Зонты не спасут: в Саратове ветер разгонится до 22 м/с, погода будет дождливой
вчера 15:38 Вода и красота: когда в Саратове снова начнут работать фонтаны
вчера 13:11 Горячей воды не будет: в Саратове стартуют опрессовки теплосетей на четыре дня
вчера 12:40 В Саратовской области за сутки произошло 15 пожаров: есть погибшая и пострадавший
вчера 12:21 Пожар в частном доме: в Балашове госпитализировали мужчину после возгорания
вчера 11:57 Оператор ПТРК и командир отделения: в Саратовской области прощаются с бойцами СВО
вчера 10:59 Пенсионера из Саратова обманули на 220 тысяч: мошенники представились силовиками
вчера 10:32 В Энгельсе у больницы сбили пешехода: пострадавшего госпитализировали
вчера 09:40 Абрикос довёл до операционного стола: в Балаково пенсионерку спасли от перитонита- вчера 08:58 Без воды до вечера: в Заводском районе Саратова пройдут ремонтные работы
- загрузить еще