Общество
В саратовских школах появятся единые учебники по всем обязательным предметам
Минпросвещения России готовит для школ единые государственные учебники по всем обязательным предметам. О начале масштабной работы рассказал глава ведомства Сергей Кравцов. Поводом для такого решения стал успешный опыт внедрения единых линеек по истории России и всеобщей истории.
Первыми нововведение увидят старшеклассники. Уже в предстоящем учебном году во всех школах страны, включая Саратовскую область, появятся единые государственные учебники по обществознанию для 9-х и 10-х классов. Работа над ними находится на финальной стадии.
Параллельно с этим ведется подготовка к введению нового предмета. В новом учебном году школы начнут поэтапное преподавание курса «Духовно-нравственная культура России». Для его изучения образовательные учреждения обеспечат специальными пособиями.
В 2026 году продолжится создание учебников по русскому языку и литературе. Кроме того, Российская академия наук подключилась к разработке единых пособий по математике, информатике, физике, химии и биологии.
До конца следующего года Министерство просвещения планирует включить в федеральный перечень сразу несколько новых линеек. Речь идет об учебниках для 10–11-х классов по русскому языку, литературе, химии, физике и биологии, а также о пособиях по труду (технологии) для учеников с 5-го по 9-й классы.
Последние новости

17:24 Администрация Волжского района Саратова закупает 44 мусорных контейнера почти на миллион рублей- 17:16 Наркопреступность в Саратовской области резко пошла на спад: меньше сбыта и организованных групп

17:04 Двое саратовцев погибли в зоне спецоперации - мэрия опубликовала имена героев- 17:00 Число интернет-преступлений в Саратовской области за два месяца упало на треть

16:56 Последние звонки и выпускные в Саратове: официальные даты для всех школ
16:49 Более 1000 сим-карт и сим-боксы в квартире: саратовские студенты попались на пособничестве аферистам в Москве
16:43 В Екатериновке фармацевт два года работала по поддельному диплому - возбуждено уголовное дело
16:11 В саратовских школах появятся единые учебники по всем обязательным предметам
16:00 В Саратовской области за два месяца совершили более 2,4 тысячи имущественных преступлений- 15:50 Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»
- загрузить еще