Культура
От заброшенного особняка до уютного отеля: что планируют сделать с «Домом художника» в Саратове
Московская компания «УК Ю-Хоум» взяла в аренду саратовский «Дом художника» на улице Московской, 125 и планирует открыть в нём бутик-отель. Об этом стало известно сегодня на заседании градозащитного совета при областной думе.
«Дом художника» является объектом культурного наследия. Ранее здание находилось в запущенном состоянии и постепенно разрушалось. Несколько лет назад его изъяли в государственную собственность и передали инвестору на условиях льготной аренды.
Председатель градозащитного совета Владимир Лешуков напомнил, что предыдущий собственник собирался пристроить к особняку 11-этажную высотку. По его словам, из уютного здания мог получиться «дом-франкенштейн».
Новый инвестор намерен полностью отреставрировать здание и вернуть ему исторический облик. Сейчас готовится проектная документация, которую планируют представить в комитет по культурному наследию региона до конца 2026 года.
Представитель компании «УК Ю-Хоум» (входит в ГК «Достояние») Тихон Чумаков сообщил, что в особняке разместится бутик-отель. На первом этаже появятся лобби и ресторан, в остальных помещениях — номера.
Последние новости
- 17:00 Сеть магазинов в Заводском районе оштрафовали на 21 тысячу за нарушения прав сотрудников

16:33 Пытались убежать через запасную лестницу: как в Саратове нашли двух сбежавших из Пензы подростков
16:25 Более 80 штрафов и арестованная «Гранта»: как 22-летняя саратовчанка осталась без машины
16:20 Роспотребнадзор бьёт тревогу: в Саратовской области продают масло от фирмы-призрака из Вологды- 16:16 Водитель из Вольска не справился с управлением и погубил пассажира

16:09 Новые имена погибших на СВО: Саратовская область прощается с бойцами- 16:02 48 исков к владельцам и 7 новых инвесторов: что происходит с памятниками архитектуры в Саратове

15:55 Первый субботник сезона: Игорь Молчанов призвал очистить Саратов от зимнего мусора
15:43 От заброшенного особняка до уютного отеля: что планируют сделать с «Домом художника» в Саратове
15:18 За неделю ОРВИ заразились более 14 тысяч саратовцев
- загрузить еще