17 февраля 2021 14:32

МК в Саратове

Ради «Победы» застройщиков ищут за границей

Ради «Победы» застройщиков ищут за границей

Новый инфекционный центр в Саратове откроют 1 июля

Каждый визит Вячеслава Володина в Саратов оставляет неизгладимый след в душах местных чиновников. Они ходят за спикером Госдумы хвостом, записывают и запоминают его изречения, а потом выполняют несложные команды.

На стройплощадке проблемного ЖК «Победа» Володин побывал не впервые. Тут всё непросто, три собственника-застройщика, юридические процедуры, но самое главное — люди до сих пор не получили свои квартиры. Земляк объяснил свите, каким должен быть алгоритм действий.

— Обращайтесь в правоохранительные органы. Возвращайте застройщиков из-за границы, которые такую ситуацию создали. Кто давал разрешение трём подрядчикам? Если нанесён ущерб городу и людям, ищите тех чиновников, кто подписывал разрешения. Чтобы сегодня же были в прокуратуре обращения от мэра города. Пусть объявляют в розыск, — сказал Володин.

Депутат Госдумы Николай Панков отреагировал оперативнее других. По его мнению, трудно переломить ситуацию, когда в приоритете не интересы людей, а только прибыль. А проблемы на объектах с не самой плохой экономикой возникают потому, что кто-то «не чувствует уголовной ответственности».

— Может, кто-то, сидя за границей, думает, что к нему это не относится. Но безнаказанности не будет, — пригрозил Панков из Саратова.

Принято решение и по ЖСК «Оптимист-2018», вошедшему в программу 

Дом.рф. В прошлом году договорились о его достройке. Вот только пока не нашли застройщика, который сделает это. Володин призвал оперативно выбрать подрядчика, который достроит дом качественно.

Проводя встречу, посвящённую сохранению историко-культурного наследия, Володин рассказал, что ищет деньги на восстановление дома Яхимовича, Дома офицеров в Энгельсе, 99-й школы, дома Александровского и сгоревшего здания рядом с домом-музеем Кузнецова.

Глава нижней палаты российского парламента выступил с оригинальной идеей. Пусть, мол, городские и областные власти возьмут на себя по несколько объектов, разрушающихся зданий и сохранят их для будущих поколений. 

— Все отчитываются, а свой вклад не вносят, — возмущался спикер ГД.

Правда, и этого, по мнению Володина, будет недостаточно. Нужны программы — областная и городская. 

А насчёт добывания средств… Стало известно, что принято решение о выделении финансирования из федерального бюджета на завершение строительства нового инфекционного центра в Саратове. К середине марта необходимо заключить все соответствующие соглашения между регионом и Минздравом. По плану до 1 июля все работы должны быть закончены.

Сейчас на объекте ведётся отделка. По словам Володина, это будет первая в регионе специализированная инфекционная больница. К её открытию местным властям необходимо разработать и согласовать маршруты общественного транспорта. В начале июня спикер Госдумы намерен приехать и познакомиться с будущим медперсоналом больницы.

Наконец, в микрораи?оне Ласточкино (Саратов) появится новая школа. Земельныи? участок под строительство уже выбран. Он находится недалеко от жилых домов. Строительство планируется начать в этом году.

Автор: Дмитрий Митрошин

кадр из видео