25 февраля 2021 14:29

МК в Саратове

Каждая победа - главная!

Каждая победа - главная!

Привычка побеждать — похоже, именно так можно сегодня охарактеризовать положение дел в хоккейной команде «Кольцовское»

Хоккейный турнир на Кубок ООО «Кольцовское», посвящённый празднованию Дня защитника Отечества, состоялся накануне праздника, 21 февраля.

Ни жёсткий мороз, ни предпраздничные хлопоты не помешали жителям села собраться в тот зимний день у хоккейного поля. Сельчане пришли поболеть за свою гордость — хоккеистов команды «Кольцовское Старс». И это неудивительно. Ведь многие семьи имеют непосредственное отношение к этому виду спорта: в хоккей в Колокольцовке играют уж не первое поколение.

Пока команды облачаются в спортивные «доспехи», пока болельщики проверяют разнообразные «крякалки» и «дуделки», вспомним, насколько давно началась в селе любовь к этому прекрасному зимнему виду спорта.

 

«Ковинька по-колокольцовски»

По мнению краеведов, в хоккей в селе Колокольцовка начали играть едва ли не прадеды нынешних игроков. Первые коньки изготавливали из дерева, клюшки — из толстых веток вербы, а из крепкого берёзового гриба умельцы выпиливали отличные шайбы.

Слово «хоккей» тогда не звучало. Большое количество выходцев из Украины в селе сыграло свою роль, и игру сначала так и называли — «ковиньки». Считается, что игра эта на Украине была в большом почёте ещё во времена гетмана Хмельницкого. Причём играли в неё и зимой, и летом: кривыми палками-ковиньками гоняли небольшую деревянную чурку — «опуку».

В Колокольцовке же первые игры по ковиньке прошли аж в 1947 году. И сельчане по праву считают их родоначальниками современного хоккея.

Страсть к настоящему хоккею — на коньках, с шайбой и клюшками, вспыхнула в селе тридцать три года назад. Именно тогда старшеклассники колокольцовской школы бросили вызов работникам колхоза. Это сражение и стало точкой отсчёта новейшей истории хоккея в селе.

 

Мы верим твёрдо в героев спорта

За более чем три десятилетия хоккейной истории Колокольцовки произошло много событий. Были и поражения, и отчаянная борьба, но чаще торжество заслуженных побед на турнирах самых различных уровней — от районного до общероссийского.

Смена поколений происходит постоянно. Вчерашние мальчишки-школьники давно уже выросли и привели в команду своих сыновей. А не так давно к старшей команде присоединились и ребята 8-9 лет. В этом году хоккейная школьная команда из МБОУ «СОШ села Колокольцовка Калининского района Саратовской области» приняла участие в областном турнире «Золотая шайба». Не первый раз в турнире такого уровня приняли участие самые маленькие хоккеисты.

 

Когти «Ястребов» не страшны!

Но вернёмся к нынешним событиям. Итак, 21 февраля на ледовой арене сошлись в поединке за кубок хозяйства такие команды, как неоднократный призёр и победитель региональных соревнований по хоккею с шайбой, проводимых под эгидой НПХЛ-Саратов, ХК «Крекинг» — хоккейная команда ПАО «Саратовский НПЗ». Претендентами на победу также стали победители 2-го дивизиона открытого чемпионата города Саратова 2016-2017 годов и 2-го дивизиона открытого чемпионата города Саратова летнего кубка 2017 года ХК «Ястребы». И конечно, от принимающей стороны — двукратные чемпионы любительского турнира НПХЛ «Саратов» дивизиона «Оптимист», призёры Всероссийских финалов ОКХЛ, проходящих в 2019 году в городе Сочи, призёры турнира по хоккею с шайбой на Кубок губернатора Саратовской области в рамках Всероссийских соревнований «Золотая шайба» 2014 года, призёры в соревнованиях по хоккею с шайбой в рамках областной зимней спартакиады в городе Вольске 2014 года команды «Кольцовское Старс» и «Кольцовское Джуниорс».

Здесь всё было по-настоящему. Замерший строй ледовых гвардейцев, когда взмыли в февральское небо флаги Российской Федерации, Саратовской области и ООО «Кольцовское». Кажется, даже птицы замолчали на время исполнения гимна России. И может быть, через много лет на чемпионате мира по хоккею член команды «Кольцовское Джуниорс» Никита Пономарёв вспомнит, как ему была оказана честь поднять флаг своей страны на соревнованиях в родном селе.

— Всем известно выражение «О спорт, ты — мир!», — так начал своё приветствие участникам турнира заместитель директора ООО «Кольцовское», депутат Калининского районного собрания Калининского МР Александр Галанин. — И я очень надеюсь, что игры будут жаркими, но дружелюбными. Пусть победит сильнейший!

К пожеланиям Александра Галанина присоединился и глава администрации Калининского муниципального района Валерий Лазарев, отметив:

— Очень радостно присутствовать на таких мероприятиях, когда люди объединены общей идеей спорта, здоровья, уважения друг к другу.

Пока трибуны напряжённо следят за игрой и затаивают дыхание в опасные моменты у ворот, мы решили поговорить со зрителями.

— У меня в хоккей играли сыновья, Александр и Николай, отстаивали честь родного села в областных соревнованиях, куда только ни ездили! Привозили грамоты, кубки, — рассказывает специалист по кадрам ООО «Кольцовское» Галина Чупрыненко. — А сегодня пришла посмотреть на игру и поболеть за старшего внука — Сергея Пономарёва. Ему уже 22 года, и работает он в Саратове, но на игру приедет всегда.

Собственно, младший внук Галины Васильевны, двенадцатилетний Никита Пономарёв, тоже уже несколько лет принимает участие в ледовых сражениях. И бабушка искренне рада, что внуки вслед за сыновьями увлекись таким видом спорта.

Удалось побеседовать нам и с директором МБОУ СОШ с. Колокольцовка Светланой Горбачёвой. Как педагог со стажем Светлана Бореевна может только приветствовать такие спортивные увлечения сельских мальчишек:

— Многие годы мы являемся свидетелями замечательной работы по спортивной подготовке, физическому воспитанию молодого поколения. Из года в год наши хоккеисты показывают достойные результаты, младшие ребята берут пример со старших, стараются отстоять честь школы, честь родного села. А кроме того, хоккей дисциплинирует ребят, они и на уроках проявляют себя как спортсмены, добиваясь отличных результатов.

 

Слово капитану

Как ни жаль было отрывать от напряжённой игры капитана команды «Кольцовское Старс» Никиту Бауэр, мы всё-таки попросили рассказать его о настрое колокольцовских хоккеистов. Сам Никита начинал играть в пятом классе, в команде у него было много друзей. Вместе тренировались, вместе набирали спортивную форму. Ребята, с которыми довелось впервые встать на лёд пятнадцать лет назад, и сегодня по первому зову готовы прилететь в родное село на турнир.

— Сегодняшние мальчишки так же, как мы когда-то, смотрят на старших, берут с них пример, растут, выступают на соревнованиях. И это значит, что наше село развивается в правильном направлении, — уверен Никита Бауэр.

Командный спорт, по его убеждению, учит сплочённости, умению работать в команде, её члены становятся ближе, чем братья, они готовы прийти на помощь друг другу, где бы ни находились: «Мы — команда везде, не только на поле».

Сколько будет играть в хоккей? На этот вопрос Никита ответил кратко: столько, насколько хватит сил: «Я уверен, что наша команда выйдет на уровень 50+».

Мечтает же о том, что когда-нибудь приведёт в команду своего сына и будет следить за его игрой, радоваться победам.

И мечте его, похоже, суждено сбыться. Во всяком случае, сегодня команды «Кольцовского» ощущают мощную поддержку во всём — только побеждай! Много лет поездки на соревнования, форма и спортинвентарь являются предметом заботы руководителя ООО «Кольцовское» Любови Галаниной. Сегодня это направление курирует Александр Галанин.

— Я сам с детства увлекаюсь спортом, сначала занимался карате, шесть лет играл в футбольной команде, успел сразиться и в хоккейных баталиях, — рассказывает Александр Юрьевич. — И я прекрасно понимаю, насколько дисциплинирует спорт, насколько он воспитывает командный дух.

По убеждению Александра Галанина, спорт, объединяющий мальчишек, даёт шанс современному селу на полноценную жизнь. Будут заняты дети — будут спокойны и их родители. А тем более прекрасно, когда детей изначально воспитывают в духе победителей.

Года четыре подряд команды «Кольцовского» уверенно держатся в лидерах на соревнованиях различного уровня. К примеру, в 2018 году из тридцати игр они проиграли всего одну. В 2019-м были одни победы. Похоже, эти упорные ребята поймали птицу удачи и не намерены её отпускать. И каждую победу они считают главной.

Вот и в этот раз удача не ускользнула из рук кольцовских ребят. В финальном матче победу одержала команда «Кольцовское Старс»! Второе место — у команды «Кольцовское Джуниорс»! Лучшим вратарём турнира был признан Вячеслав Тишкин из «Джуниорс». А это значит, что традиция побед продолжается.

Автор: Вера Шарабандова