03 марта 2021 16:30

МК в Саратове

Хождение на три буквы

Хождение на три буквы

Выпускникам саратовских школ разрешат изменить перечень выбранных предметов ЕГЭ

В этом году Единый государственный экзамен снова будет необязательным для учащихся 11-х классов: школьники выберут, сдать ли им государственный выпускной экзамен и уйти из школы с аттестатом или же решиться на ЕГЭ и попробовать свои силы при поступлении в вуз. На днях Рособрнадзор сообщил о возможности изменить ранее принятое решение (заявление на участие в экзаменах принималось от школьников до 1 февраля): с Единого гос­экзамена на государственный выпускной и наоборот.

Надо полагать, чиновники от образования осознали незавидные перспективы сдачи ЕГЭ после частичной «дистанционки», затяжных зимних каникул и постоянных перерывов на учёбу из-за аномальных морозов. В прошлом году, после трёхмесячного удалённого обучения, школьники почти каждого российского региона показали слабые результаты ЕГЭ. К примеру, в Саратовской области обществознание не сдали 839 выпускников, ещё 101 школьник не сумел преодолеть порог для поступления в вуз по русскому языку. И это ученики, которые готовились к поступлению, серьёзно занимались и планировали стать студентами.

Как указали в Рособр­надзоре, государственный выпускной экзамен (ГВЭ) для тех, кто не планирует поступать в вуз, будет представлять собой облегчённую «версию» ЕГЭ. Так, вместо 27 заданий по русскому языку будет 24, причём сочинение, в отличие от Единого госэкзамена, в экзамен не включили. По математике — 14 заданий, хотя базовая математика ЕГЭ состояла из 20 заданий. Все задания не с развёрнутым, а кратким ответом.

Напомним, что облегчённый ГВЭ выпускники сдают из-за ситуации с коронавирусом и ранее введёнными ограничениями. И если выпускник, зарегистрировавшийся на участие в экзамене, вдруг передумал и решил изменить форму сдачи — с ЕГЭ на ГВЭ и наоборот, то проект совместного приказа Рособрнадзора и Минпросвещения ему это позволит. Единственное «но»: заявление должно быть подано не позднее чем за 14 дней до сдачи первого экзамена основного периода.

Автор: Ирина Лихоман

Картина: Владимир Маковский