28 сентября 2021 15:40

Saratovnews

Волонтеры из Энгельса нарядились в платья из мусора и устроили фотосессию на стихийной свалке

Волонтеры из Энгельса нарядились в платья из мусора и устроили фотосессию на стихийной свалке

В минувшие выходные состоялась очередная экологическая акция в городе Энгельсе. Волонтеры продолжили уборку в поселке Тиньзинь на улице Тургенева (под небольшим автомобильным мостом, расположенном на перекрестке с улицей Лесозаводской), начатую 18 сентября, в рамках проекта «Сделаем». 

На этот раз была убрана территория, где смыкаются озера Став и Сазанка. Напомним, на Сазанке располагается база гребного спорта, где проводятся частые тренировки. Этот водоем, в котором водятся лещ, густера и плотва, популярен у рыбаков. Лесопарк вокруг озера притягивает жителей Энгельса и Саратова: здесь летом готовят шашлыки, купаются, отдыхают и... оставляют после себя горы мусора!  

В этот раз волонтеры собрали из воды и вдоль берега 50 мешков со стеклом и пластиком (объем одного мешка 120 литров). После этого волонтеры устроили фотосессию. Наряды из пластика они подготовили заранее, используя «домашний» бытовой мусор. 

- Таким образом мы хотим привлечь внимание общественности к проблеме мусора на улицах города, а также в парковых и лесных зонах и территориях вокруг водоемов. Проблема мусора особенно остро стоит в лесопарковой зоне, - комментирует ситуацию координатор энгельсских эковолонтеров Ольга Мигаль

У неравнодушных покровчан есть свой волонтерский чат, в котором они 2-4 раза в месяц с помощью обсуждений выбирают локацию, на которой затем проводят уборку мусора.

Экоактивистам нужны волонтеры и неравнодушные граждане, готовые помочь с приобретением перчаток и мешков для мусора. 
Связаться с организаторами экологических рейдов можно в инстаграм @olgamigall и @lananirvana  
 
Юрий Роганов