01 октября 2021 10:14

Saratovnews

Стихийные рынки города Энгельса могут стать причиной новой волны эпидемии

Стихийные рынки города Энгельса могут стать причиной новой волны эпидемии

В Саратовской области растет число заболеваний коронавирусной инфекцией и ОРВИ. Вводятся различные ограничения, а в Энгельсе все идет своим чередом, будто город расположен на другой планете.

На перекрестке улиц Тельмана и Волоха, на пешеходном тротуаре, стоит торговая палатка. На открытом воздухе лежат колбасы, сало и икра, которая разложена в баночках для дегустации. Рядом лежат одноразовые ложечки. Естественно, банки открытые. Вся грязь, микробы и вирусы попадают в продукт. Недалеко от торговой точки расковыряли тротуар, делают асфальт, частицы которого, очевидно, тоже оказываются в открытой баночке.

На этом же перекрестке, но на противоположной стороне, опять же на пешеходном тротуаре, образовался стихийный рынок, где идет бойкая торговля овощами. На первый взгляд можно решить, что это пенсионеры реализуют излишки продукции с огородов, но среди продавцов встречаются люди среднего возраста. Недалеко от подпольного рынка расположены муниципальные торговые ряды, где можно продавать свою продукцию вполне законно. Но они пустуют, а продавцы выстроились вдоль загруженной автомагистрали. Интересно, сколько свинца и прочих элементов таблицы Менделеева ежедневно скапливается в продуктах?

Другая точка стихийной торговли – проспект Фридриха Энгельса. На узком тротуаре от Покровского рынка и до проспекта Строителей торгуют овощами, колбасой, мясом, рыбой, раками и даже антикваром! Здесь можно увидеть советскую столовую посуду и советские же книги. Нелегальные торговые ряды растянулись на 300 метров! И снова та же картина: пыль, грязь, выхлопные газы от расположенной рядом оживленной магистрали.

Полиция города Энгельса начала проводить регулярные рейды по торговым центрам и магазинам. Несмотря на то, что в День города эти же самые полицейские не требовали ни у кого масок, сейчас в один момент составляют протоколы. Эпидемия, а граждане ходят с неприкрытыми ртами! При этом люди в погонах и чиновники не замечают стихийных рынков, палаток с мясом, рыбой и открытых баночек с икрой! А ведь это первый шаг, причем опасный, к массовой эпидемии (не только covid-19, но и кишечной инфекции)!

В центре Энгельса, в нескольких сотнях метров от администрации, на конечной остановке общественного транспорта у Ярмарки, автобусную остановку и лавочки для пассажиров оккупировали торговцы одеждой, домашним текстилем и нижним бельем. Купить можно все, что душа пожелает: начиная от занавесок и заканчивая, простите, мужскими трусами.

В то же время на Ярмарке масса пустующих павильонов, которые ждут своих арендаторов, но торговля почему-то переместилась на остановку общественного транспорта. Из-за этого пассажирам, чтобы сесть в маршрутное такси, приходится лавировать среди текстиля, головных уборов и нижнего белья. Ни муниципальные власти, ни стражи порядка не видят эти нарушения. Да и продавцы, чувствуя свою безнаказанность, работают без масок.

У многих жителей Энгельса есть надежда на то, что в город неожиданно, без предупреждения, пожалует Вячеслав Володин или Александр Стрелюхин, и здесь, наконец-то, воцарится порядок! Сейчас же ситуация вызывает смутные подозрения: а не случилось так, что часть средств от вышеуказанной торговли оседает у людей, которые старательно не замечают нарушений, хотя должны, по долгу своей службы, давно прикрыть эти «лавочки»?

Надеюсь, что данный материал послужит основанием для проверки со стороны прокуратуры Саратовской области.

Юрий Роганов