МК в Саратове

Фантазии Рахманинова
Саратов культурный: «Туриада», ночь музеев и XXXVI Собиновский фестиваль
Прошедшая неделя оказалась насыщенной мероприятиями: Хвалынский район в рамках «Туриады-2023» принимал спортсменов, в Саратове на новой сцене театра оперы и балета открылся один из старейших музыкальных фестивалей, который проводится в Саратовской области в 36-й раз.
Десять лет масштабный окружной проект «Туриада» собирает победителей региональных туристских слётов, студентов, обучающихся по специальностям, связанным с туризмом и профессиональных тренеров по спортивному туризму. В этом году на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» участники соревновались на велосипедных, водных и пешеходных дистанциях, участвовали в культурно-познавательных и творческих конкурсах. На «Туриаду» также приехали иностранные спортсмены из Беларуси, Казахстана и Узбекистана. В итоге кубок юбилейного спортивно-туристского лагеря в общем командном зачёте получила команда Саратовской области. Второе место досталось команде Пермского края. Третье место завоевала команда Удмуртской Республики.
Саратовцы, желающие приобщиться к культурным ценностям посетили «Ночь музеев», прошедшую в областном центре 20 мая. Мероприятие охватило практически все областные и муниципальные музеи – каждый из них подготовил свою программу: концерты, мастер-классы, квесты, кинопоказы под открытым небом. Все музеи в этот день работали до позднего вечера и предлагали посетить выставки, мастер-классы и интерактивы.
Так, сотрудники дома-музея Павла Кузнецова подготовили для гостей выставки «Сады деда Иллариона» и «Фрески времени». Работали также арт-площадка «Сад в стиле бохо» и различные инсталляции. Традиционно у учреждений культуры выстраивались огромные очереди: участниками тематических мероприятий в Саратове стали более 40 тысяч человек. Лидером по количеству посетителей стал исторический парк «Моя Россия». Его посетило около 10 тысяч гостей, Радищевский музей — восемь тысяч человек.
19 мая в Саратовском театре оперы и балета торжественно открылся 36-й Собиновский фестиваль. В этом году он посвящен 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, а также творчеству его современников, сообщает пресс-служба министерства культуры. В первый день фестиваля прозвучали произведения из раннего творчества Сергея Рахманинова: фантазия «Утёс», «Каприччио на цыганские темы» и кантата «Весна» в исполнении Театра хоровой музыки и симфонического оркестра театра.
Одним из интереснейших событий фестиваля станет симфоническая программа «Современники Рахманинова\Зарубежная панорама» (27 мая), составленная из ярких произведений представителей зарубежной школы конца XIX — первой половины XX столетия: А. Онеггера, А. Веберна, Дж. Гершвина, Я. Сибелиуса, Э. Вилла-Лобоса, Дж. Энеску. В программе участвуют: солистка Иране Ибрагимли, симфонический оркестр театра под руководством Юрия Кочнева. Концерт камерной вокальной лирики «С. Рахманинов в истории русского романса» пройдёт с участием ведущих мастеров саратовской оперы Леонида Сметанникова и Ольги Кочневой. Завершится XXXVI Собиновский фестиваль большим гала-концертом с участием лауреатов конкурса и ведущих солистов оперной труппы театра.
Материалы подготовила
Ирина ЛИХОМАН.
Последние новости
- 09:42 Саратовский филиал АО «Ситиматик» стал лидером Национального рейтинга информационной открытости инфраструктурных проектов
- 09:31 Пьяный курильщик чуть не спалил квартиру на 2-й Садовой в Саратове
- 09:13 В Саратове из-за гидравлических испытаний на нескольких улицах отключили горячую воду
09:08 Велосипедист столкнулся с "Грантой" на Технической в Саратове- 08:12 Министр здравоохранения рассказал саратовцам о факторах возникновения инфаркта
06:31 Всего +3 градуса ночью ожидается в Саратовской области
вчера 13:41 В саратовском микрорайоне "Авиатор" могут появиться аквапарк и поликлиника- вчера 13:30 Пожарные тушили горящий автомобиль в Балакове
- вчера 13:02
Иномарка врезалась в остановку в саратовской Елшанке
- вчера 12:52 На 2-й Дачной в Саратове до полуночи отключили воду
- загрузить еще