МК в Саратове
На благо природы
На Саратовском НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть) подвели итоги экологических инициатив за 2024 год
Помимо традиционных акций по уборке городских зон отдыха, плоггинга на сапбордах по протокам Волги и выпуска мальков, было организовано эколого-спортивное мероприятие
«Чистый лес» в рамках всемирной недели «Мы чистим мир». Вместе с работниками предприятия участие в наведении порядка в одном из излюбленных мест отдыха жителей Заводского района приняли ребята из российского движения детей и молодежи «Движение Первых», студенты химико-технологического техникума и сотрудники ООО ИК «СИБИНТЕК» РЦ в г. Саратове
В честь 90-летия Саратовского нефтеперерабатывающего завода, которое отмечалось 27 апреля 2024 года, в сквере возле Дворца культуры «Нефтяник» появилась аллея более чем 100 деревьев. Столько же елей, туй и берез высажено в сквере «Авиатор» в рамках всероссийской экологической акции «Зеленая Весна — 2024».
Для воспитанников детских садов и учащихся младших классов школ Заводского района проведено четыре интерактивных урока «ЭкологиЯ». На них дети узнали много интересного об окружающей среде, природоохранной деятельности компании «Роснефть» и предприятия, а также поделились мнением, что они сами могут сделать для сохранения природы и почему о ней так важно заботиться.
На практической части урока в детском саду № 127 работники Саратовского НПЗ вместе с детьми благоустроили территорию дошкольного учреждения, высадив на клумбах более 200 оранжевых бархоток.
В гимназии № 5 ребята собрали и раскрасили 30 кормушек, которые вместе с гостинцами для птиц развесили на деревьях в расположенном рядом с учебным заведением парке имени Юрия Гагарина, и дождались, когда к кормушкам прилетели их пернатые друзья.
К Всемирному дню защиты животных работники завода и волонтеры «Движения Первых» провели экологический урок в конном клубе для учащихся младших классов школы № 16.
Всего за 2024 год работники Саратовского НПЗ провели более 20 экологических акций. В ходе них: 10 тонн мусора собрано с берегов рек и родников; более 80 кг использованных батареек сдано для производства новых источников питания, что предотвратит загрязнение более 8 га почвы; 32 тыс. мальков сазана и 3,3 тыс. мальков стерляди выпущено в Волгоградское водохранилище;
48 кг пластиковых крышек сдано для обмена на мальков рыб в рамках городской акции «Водорослям крышка!».
Экологическое волонтерство — неотъемлемая часть добровольческого движения Роснефти. Сотрудники Саратовского нефтеперерабатывающего завода — активные участники акций по очистке природных береговых зон и городских территорий, интерактивных мероприятий, направленных на формирование экологической культуры подрастающего поколения. Вместе с работниками завода участие в экологических мероприятиях принимают члены их семей, волонтеры «Движения Первых», студенты профильных вузов и техникумов, учащиеся «Роснефть-классов», и с каждым годом количество волонтеров увеличивается.
Последние новости
18:00 Вступили в силу новые правила допуска на рынок КПК- 17:52 Женщина попала под колеса Kia в Балакове
- 17:50 Саратовская «брокерша» лишилась 900 тысяч рублей
17:38 В Петровского районе 10 млн потратят на ямочный ремонт дорог- 17:25 Саратовец в беспамятстве обокрал соседку
- 17:21 Энергетики Саратовского филиала «Т Плюс» готовятся к похолоданию
17:16 Трое жителей Саратова лишились денег ради просмотра фото из сообщений- 17:00 Энгельсские чиновники не нашли нарушений в работе общественного транспорта
- 16:44 Пожарные тушат возгорание в гаражном кооперативе на Танкистов в Саратове
- 16:30 Пьяная жительница Маркса напала на полицейского
- загрузить еще