Политика
Министр Панков недоволен условиями конкурсного отбора перевозчиков
Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Иван Панков выразил недовольство по поводу требований, предъявляемым к перевозчикам на конкурсном отборе на право обслуживать автобусные маршруты в Саратове. Свое мнение министр выразил в своем персональном блоге на официальном сайте ведомства.
По словам Ивана Панкова, по результатам отбора будут заключены договоры на три года. "К сожалению после ознакомления с документацией можно сказать, что требования предъявляемые к перевозчикам не позволят решить те вопросы, которые вызывает работа общественного транспорта у жителей города", - отметил между тем министр.
"Во-первых, не уделено должное внимание вопросу обновления транспорта. В документации предъявляется требование обновить подвижной состав на 10% за три года. Для такого срока это крайне мало", - сообщил Панков, подчеркивая, что "такими темпами у нас весь подвижной состав обновится в лучшем случае за 30 лет".
"О каком повышении качества, комфорта и безопасности мы тогда говорим?", - недоумевает Иван Анатольевич. В свою очередь, он предложил "установить требование по обновлению подвижного состава на 10% ежегодно".
"Во-вторых, мы много говорим о создании доступной среды для инвалидов. Однако на деле в конкурсной документации ни слова не сказано о приобретении автобусов, приспособленных для перевозки инвалидов. Это значит, что победители конкурса не обязаны приобретать такие автобусы - ведь они на 10-20% дороже", - продолжил министр транспорта области.
По данному поводу Иван Панков выразил мнение, что нужно "установить требование о наличии на маршрутах хотя бы 25% таких автобусов через три года".
Кроме этого, министр считает необходимым при проведении конкурсного отбора учитывать такие показатели как обеспечение антитеррористической защищенности, минимальное количество ранее совершенных ДТП и грубых нарушений правил дорожного движения, регулярность повышения квалификации водительского состава и другие критерии.
Все эти предложения о необходимых изменениях в условия конкурса министерство направило в адрес и.о. главы администрации Саратова Алексея Прокопенко.
"Надеюсь, городские власти, как и мы понимают, что пересмотр и корректировка условий конкурса не чья-то прихоть, а жизненная необходимость", - подытожил Иван Анатольевич.
Последние новости

13:00 В Летном городке Энгельса строят новый парк
12:20 13 500 новых мест и односменное обучение: изменения системе образования в Саратовской области- 11:40 В Саратовской области проверили на ВИЧ более 346 тысяч человек
- 11:18 В Ленинском районе Саратова произошла коммунальная авария
- 11:00 Рядом с Саратовской областью сбили БПЛА
- 10:36 В Саратове грузовик протаранил столб из-за удара легковушки с пенсионеркой за рулем

10:25 В Заволжье Саратовской области начали заполнять пруды: куда направят 8 млн кубометров воды- 10:01 В Саратове молодые водители схлопотали крупные штрафы за гонки по набережной
- 09:40 В Гагаринском районе Саратова на ночь закроют железнодорожный переезд
- 09:00 Что читают саратовцы: пенсионеры выбирают мелодрамы, а молодежь предпочитает азиатское фэнтези
- загрузить еще