10 мая 2011 15:11

Общество

WikiLeaks рассказал о саратовце, заключенном в Гуантаномо

В очередной порции секретных документов, опубликованных сайтом WikiLeaks, содержится информация о саратовце, отбывающем наказание в "специальной" американской тюрьме Гуантаномо. Уроженца Саратова 37-летнего Асама Закиряна приговорили к заключению за связь с исламскими экстремистами, сообщает сайт ruleaks.net, занимающийся анализом и переводом на русский язык информации с WikiLeaks.

В сообщении указывается, что Закирян "оказался в Гуантанамо, потому что ему не хватило времени, чтобы найти $300 для взятки военным из Северного альянса (боевая организация, созданная для сопротивления пуштунской экспансии в Афганистане. Сотрудничает, как с американскими, так и с российскими спецслужбами - прим.). Он попал в Афганистан вместе с другими членами экстремистского "Исламского движения Узбекистана", прилетев на вертолете Красного Креста из Таджикистана, скрывался где-то в горах, очень боялся, как бы наступающий Северный альянс не передал его России, попытался выйти из окружения без оружия, но был пойман. И тут же отпущен, чтобы найти деньги. Но денег не нашел, снова был пойман и попал к американцам. Командиры Северного альянса просто продавали американцам любых встреченных иностранцев", - указано на WikiLeaks.