Новости партнеров
Защита труда будет вознаграждена
В настоящее время в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 № 569 аттестация рабочих мест проводиться не работодателем, а аттестующей организацией. Для аттестующих организаций предусмотрена обязательная государственная аккредитация.
Минздравсоцразвития планирует введение стимулирующих страховых взносов: чем лучше ситуация с охраной труда на предприятии, тем меньше ставка. Как государство планирует реализовать подобный механизм пока не ясно. Сегодня размер взносов в фонды обязательного страхования не зависит от уровня охраны труда на предприятии.
По словам специалиста Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Алексея Недовба, работодатель сможет сэкономить на дополнительных выплатах работникам за вредность. В том случае, если рабочие места стали безопасными, работники оснащены средствами индивидуальной защиты, работники теряют право на дополнительные выплаты. Перечень вредных профессий, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» утратит свое значение.
Строже станут и требования к самим работникам. По мнению А. Сафонова работодателю необходимо предоставить право отстранять работника в упрощенном порядке от работы при нарушении работником норм охраны труда.
Последние новости
- 14:00 В Саратове почти половина офисов требует от сотрудников соблюдать дресс-код
- 13:30 Восьмилетняя девочка из Энгельса помогла мошенникам украсть 88 тысяч рублей у матери
- 13:00 Две трети саратовцев при поиске работы следят за работодателями в соцсетях
- 12:36 Саратовец получил срок за лобовое столкновение на трассе: погибли трое

12:16 Пожилой водитель на иномарке врезался в дерево в Саратове
12:00 Опубликован график курсирования ретропоезда «Воинский эшелон» по Саратовской области
11:20 Водитель Mercedes погиб в ДТП в Калининском районе- 11:00 Мифы о вакцинации развенчаны: что говорят врачи Саратовской области

10:41 Ночью над Саратовской областью сбили украинские беспилотники
10:03 Санавиация за выходные спасла недоношенного младенца и ребенка с неврологическим заболеванием
- загрузить еще