25 мая 2011 18:53

Политика

Саухин: "Поведение губернатора становится непонятным"

Председатель Счетной палаты Саратовской области Андрей Саухин прокомментировал высказывания губернатора региона Павла Ипатова, озвученные 25 мая на брифинге в облправительстве. Напомним, губернатор, в яркой форме, отверг претензии СП, назвав их "ложью", и заподозрил сотрудников контролирующего органа в некомпетентности.

Публикуем ответ Андрея Саухина:

"На своей пресс-конференции губернатор Ипатов, как всегда, оправдывался. В своих оправданиях он продолжает цепляться за те единичные случаи судебных решений в его пользу, которые тянут всего лишь на 3 процента от общей суммы обнаруженных Счетной палатой нарушений. Замечу, что за один только 2010 год суды и сами областные министры подтвердили обоснованность претензий Счетной палаты на общую сумму 1,5 млрд. рублей. Поведение губернатора становится непонятным, если учесть, что его подчиненные министры уже согласились с обоснованностью претензий Счетной палаты, а губернатор начинает спорить.

Что касается ущерба, которого, по мнению губернатора, не наносилось областному бюджету. Если для Ипатова 2,5 млн. рублей не деньги, а именно на эту сумму пропали стройматериалы из школы №99, то это на совести губернатора. Замечу, что я привел всего лишь один пример.

Что касается компетентности. Если Ипатов ставит вопрос о компетентности сотрудников Счетной палаты всего за одно судебное решение, то о какой компетентности членов областного правительства можно говорить, если у них обнаруживаются нарушения на 1,5 млрд. рублей за один только 2010 год, на 2,8 млрд. за 2009 год, на 3,9 млрд. за 2008 год. И все эти суммы подтверждены либо судом, либо прокуратурой, либо антимонопольной службой. Не может быть такого, чтоб все были неправы, а один только губернатор прав.

Что касается эмоциональности Ипатова, то это следствие того, что Счетная палата провела проверку в аппарате губернатора и обнаружила, что Ипатов сам является нарушителем нескольких областных законов. Кстати, сегодня Счетная палата получила ответ от губернатора о полном согласии с предъявленными ему претензиями по этим фактам".