Новости партнеров
В СГАП обсудили молодежные экстремистские движения
На гуманитарном факультете кафедрой русского языка и культуры СГАП был организован диспут на тему: "Молодежные экстремистские движения в современной России" (ответственный – доц. С.С. Фолимонов). В мероприятии приняли участие студенты второго курса (группы 244,245).
Во время встречи было отмечено, что экстремизм в современном российском обществе – одна из самых болезненных проблем, корни которой уходят в глубь нашей истории, затрагивают особенности национальной психологии. К сожалению, с годами это явление только молодеет, находя своих приверженцев среди молодых людей и даже подростков. В интернете функционирует большое количество сайтов, пропагандирующих экстремистские и националистические идеи и нацеленных именно на молодежную аудиторию. Не удивительно поэтому, что между понятиями "национализм" и "патриотизм" юные россияне нередко ставят знак равенства.
Обсуждение проблемы прошло на высокой полемической ноте. Будущие политологи продемонстрировали стремление к объективности в оценке общественно важных явлений, умение вырабатывать и отстаивать свою позицию, использовать эффективные средства дискутивно-полемической речи.
После горячих дебатов участники сошлись во мнении о необходимости формирования у молодежи гуманистического мировоззрения, с его мультикультурными принципами и таким необходимым для современного человека качеством, как толерантность.
Ярко выраженная гражданская позиция и своеобразный ораторский стиль проявился в выступлениях студентов: Ольги Ананьевой, Андрея Маковского (244 гр.), Алексея Несмашного, Дианы Бурлаченко, Наталии Фоменко, Семена Нэдика (245 гр.).
Саратовская государственная академия права. С 2006 года ректором Академии права избран Сергей Борисович Суровов, профессор, доктор социологических наук. Ранее работал руководителем управления образования администрации Саратова, был Министром образования области, бывший депутат Госдумы РФ. В 1931 году факультет советского строительства и права СГУ отделился в виде самостоятельного института. В Саратовскую государственную академию права институт преобразован приказом Госкомуза России 23 июня 1994 года.
Последние новости
- 13:40 Балаковской пенсионерке вернут 900 тысяч рублей с "безопасного счета"
- 13:00 Спрос на долгосрочную аренду жилья в Саратове вырос на 13% за месяц
- 12:24 Почти каждый четвёртый саратовский школьник подрабатывает в учебное время
- 11:58 В Саратове из-за дорожных работ на улице Тульской изменили маршруты автобусов № 6А и № 18А

11:53 Дожди и ветер до 15 м/с: какая погода ждет саратовцев в предстоящие выходные
11:48 Депутат Госдумы Николай Панков: суд встал на сторону жителей микрорайона «Авиатор» в Саратове
11:34 Саратовцев ждет четырехдневная рабочая неделя- 11:00 На майские праздники в Саратовской области назначены дополнительные поезда

10:54 От глиняных игрушек до поэтических микрофонов: насыщенная программа «Библионочи» ждет саратовцев
10:47 В Хвалынске убили 16-летнего подростка
- загрузить еще