Новости партнеров
Академия права отметила День российской адвокатуры
1 июня Институт юстиции и СГАП в целом отметили особый праздник - День адвокатуры. В Институте юстиции уже десять лет успешно осуществляется обучение студентов на Отделении адвокатуры, где кафедрой арбитражного процесса преподаются учебные дисциплины и спецкурсы в рамках данной специализации.
Этот праздник был учрежден в 2005 году Вторым Всероссийским съездом адвокатов. Дата выбрана не случайно – 31 мая 2002 года Владимир Путин подписал Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".
Без института адвокатуры невозможно представить правовое демократическое государство. В процессе построения современного демократического общества непрестанно возрастает роль института адвокатуры, действующего по принципам верховенства закона, независимости и гуманизма. Все чаще граждане обращаются к адвокатам, доверяя им защиту своих законных интересов, конституционных прав и свобод.
Своей деятельностью работники адвокатуры предотвращают нарушения законодательства, оказывая юридическую помощь предприятиям, учреждениям и организациям, способствуют их эффективной работе в действующем правовом поле. Судьбоносный труд адвокатов является важным для общества, для каждого человека, который стремится чувствовать себя защищенным от своеволия, бесправия и несправедливости.
Саратовская государственная академия права. С 2006 года ректором Академии права избран Сергей Борисович Суровов, профессор, доктор социологических наук. Ранее работал руководителем управления образования администрации Саратова, был Министром образования области, бывший депутат Госдумы РФ. В 1931 году факультет советского строительства и права СГУ отделился в виде самостоятельного института. В Саратовскую государственную академию права институт преобразован приказом Госкомуза России 23 июня 1994 года.
Последние новости

17:46 На Театральной площади в Саратове разрешили продавать колбасу и рыбу
17:24 Под Хвалынском "Нива" врезалась в грузовик: есть погибший- 17:00 Саратовец провернул аферу с кукурузой и «заработал» 68 млн рублей

16:35 Саратовцы отдали жизнь в зоне СВО – администрации нескольких районов сообщили о новых потерях- 16:30 Директора УК в Энгельсе будут судить за аварийные балконы и козырьки

16:12 На Пасху саратовцам разрешают звонить в колокола- 16:00 Чиновника в Ровенском районе оштрафовали за отказ в замене прав тракториста
15:53 Глава СК России взял на контроль дело об отключении газа в многоквартирном доме Энгельса
15:46 В Саратове 18-летний студент избил мужчину за замечание о парковке на тротуаре- 15:43
«Т Плюс» модернизирует теплотрассу на улице Степана Разина для комфорта в домах
- загрузить еще