Экономика
Игонькин предрекает большой спрос на зерно
В стабильном и большом спросе на зерно в этом году уверен министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Игонькин. Это мнение, также свои размышления о будущем агропромышленного комплекса региона он опубликовал в своем блоге.
Прежде всего министр "помянул" засуху двух прошлых лет, выразив мнение, что они "оставили свой след не только на земле, но и в нашей памяти. Это наш опыт, это наши знания. В этом году мы значительно изменили структуру посевных площадей: использовали рекомендации наших ученых-аграриев, учли конъюнктуру зернового рынка".
Затем Игонькин осторожно предположил, что главные трудности уже позади, и "пусть не богатый, но хороший урожай мы получим. А это даст новый импульс в развитии агропромышленного комплекса, позволит выправить финансовую ситуацию для многих земледельцев, сделать определенный задел на будущее", - отметил он.
Министр считает, что "сейчас самое время подумать о перспективе реализации урожая. Цены на зерно - это важная составляющая в экономическом процессе, которая в основном зависит от спроса. А спрос на зерно в этом году будет большой", - после чего перешел к советам.
"Во-первых, необходимо восполнить запасы семян, как озимых, так и яровых. Во-вторых, должна заработать на полную мощность и наша перерабатывающая промышленность. Очень большой спрос на муку и крупы, значит необходимо развивать мощности мукомольной промышленности, поднимать на новый уровень местное производство круп".
В заключение Игонькин призвал бизнес не игнорировать аграрную промышленность, а активнее инвестировать в нее. "Переработка - это большой простор для наших предпринимателей. Наши бизнесмены должны это почувствовать. Мы прогнозируем хороший урожай овощных культур и картофеля. Его хватит, чтобы обеспечить население области до следующего урожая. Но пока в области есть проблема его сохранить до следующего лета. Необходимо строить овощехранилища. И это тоже перспектива для наших предпринимателей. Есть спрос - должны быть и предложения. Агропромышленный комплекс - это уже не "черная дыра", это перспективный бизнес, в котором многое зависит от предприимчивости и от смекалки. А сейчас сельхозтоваропроизводители продолжают полевые работы: наряду с уборкой урожая в хозяйствах началась вспашка зяби и подготовка к посевной следующего года", - подвел итог министр.
Последние новости
- 07:00 В Саратове пройдет дождь с сильным ветром

вчера 20:10 Жительница Петровска изрубила сожителя топором во время застолья
вчера 14:43 В авариях под Энгельсом и Ртищевом пострадали дети
вчера 14:07 Крупные возгорания в жилом секторе: в Саратовской области за сутки потушили два двухквартирных дома и баню
вчера 13:26 Тревожная статистика: 13 раненых в 11 авариях за сутки на дорогах Саратовской области
вчера 13:01 1. Прогулка на чужом авто: в Пинеровке 41-летний балашовец попался на краже иномарки у местной жительницы
вчера 12:31 Семейная драма с оружием: в Марксовском районе пьяный муж угрожал застрелить жену из винтовки
вчера 12:07 Шокирующая история в Саратове: Бастрыкин взял под личный контроль дело о 16-летней девочке, которую мать 5 лет держала в заточении
вчера 11:50 Трое водителей двухколесного транспорта попали в больницу после ДТП в Саратовской области
вчера 10:46 Фестиваль «Укек» вновь пройдет на территории исторического парка в Саратове
- загрузить еще