Общество
Сегодня протестуют против насилия в отношении женщин
25 ноября - Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году в память о событиях 1961 года в Доминиканской республике – там по приказу доминиканского диктатора Рафаэля Трухильо были зверски убиты три сестры Мирабал, которые были политическими активистками.
ООН предложила правительствам, международным организациям и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме.
В послании Генерального секретаря отмечается: "Насилие в отношении женщин причиняет невыразимые страдания, горе семьям, от которого страдают и стар, и млад, и доводит общины до обнищания. Оно не позволяет женщинам использовать все свои потенциальные возможности, ограничивает экономический рост и подрывает развитие".
В Саратове с 25 ноября стартует всемирная акция "16 дней против насилия", которая закончится 10 декабря. В рамках этой акции будет работать телефонная "горячая линия" по проблеме насилия, куда может обратиться любой житель города и области для получения психологической и юридической помощи. Телефон горячей линии: 8(8452) 26-37-90, 73-74-74, 8-800-2000-122 (круглосуточно, анонимно и бесплатно). Также будут организованы различные мероприятия в учебных заведениях.
Последние новости

вчера 20:10 Жительница Петровска изрубила сожителя топором во время застолья
вчера 14:43 В авариях под Энгельсом и Ртищевом пострадали дети
вчера 14:07 Крупные возгорания в жилом секторе: в Саратовской области за сутки потушили два двухквартирных дома и баню
вчера 13:26 Тревожная статистика: 13 раненых в 11 авариях за сутки на дорогах Саратовской области
вчера 13:01 1. Прогулка на чужом авто: в Пинеровке 41-летний балашовец попался на краже иномарки у местной жительницы
вчера 12:31 Семейная драма с оружием: в Марксовском районе пьяный муж угрожал застрелить жену из винтовки
вчера 12:07 Шокирующая история в Саратове: Бастрыкин взял под личный контроль дело о 16-летней девочке, которую мать 5 лет держала в заточении
вчера 11:50 Трое водителей двухколесного транспорта попали в больницу после ДТП в Саратовской области
вчера 10:46 Фестиваль «Укек» вновь пройдет на территории исторического парка в Саратове
вчера 09:42 В Саратовской области третий день ищут пенсионерку, ушедшую в лес с ведром
- загрузить еще