Общество
Почти все усыновленные иностранцами сироты больны СПИДом или гепатитом
Все без исключения дети, усыновленные иностранцами в регионе, имеют хронические заболевания. Такие данные озвучил заместитель министра образования Саратовской области Михаил Орлов на проходящем в эти минуты заседании коллегии ведомства.
"В Саратовской области у нас приоритетное усыновление - российское. Это отвечает законодательству. Перед тем как ребенка усыновит иностранец, трижды от него должны отказаться наши (русские) родители. Все дети которые были усыновлены на территории области имеют хронические заболевания, почти все имеют СПИД, гепатит. Все они требуют лечения. От этих детей отказались и у них перспектива такая: или их усыновят иностранцы, или они пойдут в наши интернаты", - рассказал замминистра.
"Дети отдаются под международное усыновление только в те страны, которые выдают гарантии о заботе над детьми. Это страны Западной Европы и Скандинавии. Эти страны через посольства посылают в Саратов отчеты (о том как живут дети)", - отметил Орлов, добавив, что США в список таких стран не входит и поэтому на территории региона американцы усыновить детей не могут.
Последние новости

20:10 Жительница Петровска изрубила сожителя топором во время застолья
14:43 В авариях под Энгельсом и Ртищевом пострадали дети
14:07 Крупные возгорания в жилом секторе: в Саратовской области за сутки потушили два двухквартирных дома и баню
13:26 Тревожная статистика: 13 раненых в 11 авариях за сутки на дорогах Саратовской области
13:01 1. Прогулка на чужом авто: в Пинеровке 41-летний балашовец попался на краже иномарки у местной жительницы
12:31 Семейная драма с оружием: в Марксовском районе пьяный муж угрожал застрелить жену из винтовки
12:07 Шокирующая история в Саратове: Бастрыкин взял под личный контроль дело о 16-летней девочке, которую мать 5 лет держала в заточении
11:50 Трое водителей двухколесного транспорта попали в больницу после ДТП в Саратовской области
10:46 Фестиваль «Укек» вновь пройдет на территории исторического парка в Саратове
09:42 В Саратовской области третий день ищут пенсионерку, ушедшую в лес с ведром
- загрузить еще