Новости партнеров
В саратовском медресе завершилась зимняя сессия
В саратовском медресе "Шейх Саид" на заочном отделении завершилась зимняя сессия. Около 30 студентов 1-3 курсов с 3 по 15 января изучали Коран, фикх, жизнеописание пророков, акыду, хадисы и другие исламские дисциплины.
Учащиеся 4 и 5 курсов проходят преддипломную практику и готовятся к защите дипломов. В этом году медресе выпустит 15 человек.
На заочном отделении учатся имамы, активисты общин и жители Саратовской, а также Самарской областей. В этом году, как рассказал директор Расим-хазрат Кузяхметов, в медресе также поступили несколько человек из Пензенской области, из Белоруссии на учебу прибыл председатель религиозной общины Минска "Свет Ислама" Али Тальковский.
Директор отметил, что к заочникам предъявляются жесткие требования, поскольку большинство из них - религиозные деятели, которые передают знания мусульманам. Особое внимание уделяется таджвиду - правилам чтения Корана.
Духовное управление мусульман Саратовской области. На территории региона располагается 47 мечетей. С 1992 года муфтий Бибарсов Мукаддас Аббасович. Бибарсов является сопредседателем Совета муфтиев России с первого дня его образования. Награжден орденом Дружбы, почетным знаком губернатора Саратовской области. С 2008 года было также принято решение о создании женской мусульманской организации "Родник", в которую входят саратовские мусульманки, принимающие активное участие в работе ДУМСО.
Последние новости

17:24 Под Хвалынском "Нива" врезалась в грузовик: есть погибший- 17:00 Саратовец провернул аферу с кукурузой и «заработал» 68 млн рублей

16:35 Саратовцы отдали жизнь в зоне СВО – администрации нескольких районов сообщили о новых потерях- 16:30 Директора УК в Энгельсе будут судить за аварийные балконы и козырьки

16:12 На Пасху саратовцам разрешают звонить в колокола- 16:00 Чиновника в Ровенском районе оштрафовали за отказ в замене прав тракториста
15:53 Глава СК России взял на контроль дело об отключении газа в многоквартирном доме Энгельса
15:46 В Саратове 18-летний студент избил мужчину за замечание о парковке на тротуаре- 15:43
«Т Плюс» модернизирует теплотрассу на улице Степана Разина для комфорта в домах

15:37 На 40 дачных маршрутах Саратовской области льготники смогут платить транспортной картой
- загрузить еще