Экономика
Саратовская промышленность технологически превосходит российскую, считает Лисовский
8 февраля на заседании коллегии министерства промышленности и энергетики области глава ведомства Сергей Лисовский отметил, что Саратовская область, по сравнению со страной, имеет более высокотехнологичную структуру как производства, так и экспорта. Об этом сообщает пресс-служба министерства.
Промышленный комплекс региона включает 5,9 тысяч предприятий и организаций, а также имеет многоотраслевую структуру. На долю промышленности приходится треть (32,9%) ВРП области. Доля добычи полезных ископаемых в структуре ВРП области (2,8 %) существенно ниже данного показателя в структуре ВВП страны (9,7%). Это говорит о несырьевой направленности экономики области.
Область, как сообщается, играет роль "энергетического донора", что подтверждается тем, что доля добавленной стоимости вида деятельности "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" в Саратовской области (10,5%) в 2,3 раза выше, чем в среднем по России (4,6%).
В экспорте в последние годы наблюдается увеличение доли товаров обрабатывающих производств. Основу экспорта Саратовской области составляет поставка минеральных продуктов - 54,1%. Это, в основном, бензин, объём экспорта которого в прошлом году возрос на 2,7% по сравнению с 2010 годом. Кроме того, большая доля (34,5% от общего объема) в экспорте принадлежит продукции химической промышленности. Например, в 2011 году объём экспорта минеральных удобрений и органических химических соединений (НАК) увеличен на 26,2% по сравнению с 2010.
Министр подчеркнул, что "дальнейшее наращивание объемов экспорта и изменение структуры экспорта за счет продукции с повышенной степенью обработки, наукоемких товаров, технологий и услуг - одно из приоритетных направлений развития экономики Саратовской области".
Последние новости

20:10 Жительница Петровска изрубила сожителя топором во время застолья
14:43 В авариях под Энгельсом и Ртищевом пострадали дети
14:07 Крупные возгорания в жилом секторе: в Саратовской области за сутки потушили два двухквартирных дома и баню
13:26 Тревожная статистика: 13 раненых в 11 авариях за сутки на дорогах Саратовской области
13:01 1. Прогулка на чужом авто: в Пинеровке 41-летний балашовец попался на краже иномарки у местной жительницы
12:31 Семейная драма с оружием: в Марксовском районе пьяный муж угрожал застрелить жену из винтовки
12:07 Шокирующая история в Саратове: Бастрыкин взял под личный контроль дело о 16-летней девочке, которую мать 5 лет держала в заточении
11:50 Трое водителей двухколесного транспорта попали в больницу после ДТП в Саратовской области
10:46 Фестиваль «Укек» вновь пройдет на территории исторического парка в Саратове
09:42 В Саратовской области третий день ищут пенсионерку, ушедшую в лес с ведром
- загрузить еще