Экономика
Нидерланды оказались крупнейшим импортером саратовской продукции
В прошлом году объем инвестиций в основной капитал региона составил 100,7 млрд. рублей, что на 16,8% выше показателей 2010 года. Такие цифры озвучила министр инвестиционного развития Саратовской области Ирина Блохина на проходящем в эти минуты брифинге.
Озвученная цифра, по словам министра, на 7,3 млрд. превышает прогнозный план и является "достойным результатом". При этом доля прямых иностранных инвестиций выросла в 4,8 раза с 7,5% в 2010 году до 31,9% по итогам прошлого.
Касаемо инвестиционных проектов этого года, Блохина отметила, что запланировано начало модернизации Аткарского маслоэкстракционного завода на сумму в 692 млн. рублей. Аналогичный завод стоимостью в 2,5 млрд. рублей начнет строиться в Балаковском районе. На 1,7 млрд. рублей инвестиций будет модернизирован саратовский "Жировой комбинат". Также на 12 млрд. инвестиционных средств будет переработано маслосодержащих культур и построен водный элеватор .
Помимо этого, министр сообщила, что в прошлом году внешнеторговый оборот Саратовской области составил 2,5 млрд. долларов США, что на 2,1% выше показателей 2010. В числе крупнейших партнеров при экспорте саратовской продукции (всего таких 66 стран) Блохина назвала Нидерланды (18% от общего объема экспорта), Китай (14,9%), Турция (6,7%), Германия (5,4%), Бразилия (5,1%), Индия (4,5%), Украина (4,1%), Италия (3,5%). Более половины экспортируемых из региона товаров приходится на химическую промышленность. Около трети — на минеральные продукты и 7,5% на машиностроительную продукцию.
Что касается импорта, то здесь главным поставщиком товаров в регион является Германия, на которую приходится 18,2% всего оборота, Китай (11,1), Италия (11%), Украина (9%), США (5,3%), Дания, (5,2%), Франция (4,2%). Примечательно, что основная часть импортируемой продукции (47,5%) пришлось на машиностроительную продукцию. Второе место занимают продовольственные товары и сырье для их производства (23,5%). Замыкает тройку лидеров продукция химической промышленности, на которую приходится 16,3% всего импорта.
Последние новости

20:10 Жительница Петровска изрубила сожителя топором во время застолья
14:43 В авариях под Энгельсом и Ртищевом пострадали дети
14:07 Крупные возгорания в жилом секторе: в Саратовской области за сутки потушили два двухквартирных дома и баню
13:26 Тревожная статистика: 13 раненых в 11 авариях за сутки на дорогах Саратовской области
13:01 1. Прогулка на чужом авто: в Пинеровке 41-летний балашовец попался на краже иномарки у местной жительницы
12:31 Семейная драма с оружием: в Марксовском районе пьяный муж угрожал застрелить жену из винтовки
12:07 Шокирующая история в Саратове: Бастрыкин взял под личный контроль дело о 16-летней девочке, которую мать 5 лет держала в заточении
11:50 Трое водителей двухколесного транспорта попали в больницу после ДТП в Саратовской области
10:46 Фестиваль «Укек» вновь пройдет на территории исторического парка в Саратове
09:42 В Саратовской области третий день ищут пенсионерку, ушедшую в лес с ведром
- загрузить еще