Общество
Министерство предупреждает о лже-соцработниках
Пожилым людям следует внимательнее к тем, кто стучится к ним в двери под видом социальных работников. Об этом предупреждает министерство социального развития Саратовской области.
Данное обращение связано с участившимися случаями обмана пенсионером аферистами, которые представляются соцработниками. Мошенники предлагают продовольственные наборы, подарки, лекарственные или медицинские препараты по низким ценам. В удобный момент они крадут у пожилых людей деньги или продают ненужные вещи и скрываются.
Ведомство обращает внимание, что центры социального обслуживания населения обслуживают граждан после того как человек сам обратится к ним с личным заявлением. После этого за заявителем закрепляется социальный работник, который его обслуживает. А лица, которые называются "социальными работниками" и предлагают гражданину постановку на обслуживание в центр социального обслуживания населения - аферисты.
"Если гражданин не стоит на обслуживании в центре социального обслуживания населения, социальный работник может прийти только в случае проведения анкетирования, социальных опросов, подворовых обходов", - предупреждает ведомство.
Кроме того, министерство поясняет: "Для того, чтобы не стать жертвой преступления, необходимо сразу по приходу постороннего человека или во время телефонного разговора узнать фамилию, имя, отчество звонящего (пришедшего) сотрудника. Затем перезвонить по телефону в учреждение соцзащиты и уточнить, действительно ли в учреждении работает такой сотрудник, на самом ли деле в данный момент проводится разъяснительная работа, анкетирование, социальный опрос или подворовый обход".
В обращении минсоцздрава содержится также информация о том, что многие аферисты владеют различными психологическими приемами и техниками гипноза. Они могут представляться работниками других профессий - агентами и страховщиками, специалистами по социальной работе, социальными или медицинскими работниками. Их нельзя впускать в дом, принимать подарки, поддаваться на провокации.
Последние новости

вчера 20:10 Жительница Петровска изрубила сожителя топором во время застолья
вчера 14:43 В авариях под Энгельсом и Ртищевом пострадали дети
вчера 14:07 Крупные возгорания в жилом секторе: в Саратовской области за сутки потушили два двухквартирных дома и баню
вчера 13:26 Тревожная статистика: 13 раненых в 11 авариях за сутки на дорогах Саратовской области
вчера 13:01 1. Прогулка на чужом авто: в Пинеровке 41-летний балашовец попался на краже иномарки у местной жительницы
вчера 12:31 Семейная драма с оружием: в Марксовском районе пьяный муж угрожал застрелить жену из винтовки
вчера 12:07 Шокирующая история в Саратове: Бастрыкин взял под личный контроль дело о 16-летней девочке, которую мать 5 лет держала в заточении
вчера 11:50 Трое водителей двухколесного транспорта попали в больницу после ДТП в Саратовской области
вчера 10:46 Фестиваль «Укек» вновь пройдет на территории исторического парка в Саратове
вчера 09:42 В Саратовской области третий день ищут пенсионерку, ушедшую в лес с ведром
- загрузить еще