Общество
ВЦИОМ: митинги "За честные выборы" потеряли популярность
Протестные митинги "За честные выборы" потеряли популярность, такие данные опубликовал ВЦИОМ 22 марта. В опросе рассмотрены следующие моменты: слышали ли россияне о митингах после выборов Президента и о каких именно акциях им известно лучше, какие эмоции вызывают митинги оппозиции, насколько обоснованными считают призывы пересмотреть результаты голосования, и какое будущее, по мнению опрошенных, имеет это движение.
Выяснилось, что наиболее осведомлены россияне о тех митингах, которые проходили в поддержку избранного президента Владимира Путина (60% опрошенных). О выступлениях оппозиции осведомленно только 30% респондентов.Россияне, которые информированы о митингах, к акциям оппозиции относятся как правило с безразличием, но у многих они вызывают возмущение (19%) и тревогу (18%). 10% признаются, что эти митинги вселяют им надежду, ровно столько же - разочарованы ими.
Еще 9% одобряют эти акции, а 3% сообщают, что они придают им уверенность в будущем. Индифферентное отношение к митингам "За честные выборы" характерно для абсентеистов (люди, которые не ходят сами, а иногда и призывают других не ходить на выборы) - 42%, возмущены ими чаще всего сторонники Путина (28%), встревожены или разочарованы - приверженцы Миронова (27 и 16% соответственно). Напротив, у сторонников Зюганова выступления оппозиции вызывают, скорее, надежду (20%), одобрение (20%, равно как и сторонников Прохорова).
Большинство опрошенных считают разговоры о необходимости пересмотра итогов президентских выборов беспочвенными (49%) - для сравнения, после выборов в Госдуму так говорили 28%. Необоснованными такие требования считают сторонники Путина (66%) и селяне (58%). Реальную почву для пересмотра итогов выборов видят 38% опрошенных и прежде всего - сторонники Владимира Жириновского (67%), Геннадия Зюганова (65%) и Михаила Прохорова (62%), а также москвичи и петербуржцы (64%). При этом, лично протестовать готовы лишь 7% опрошенных - в основном сторонники Прохорова (19%), жители обеих столиц (11%) и средних городов (12%).
Большинство россиян уверены, что популярность оппозиционных митингов не будет нарастать: 38% опрошенных склонны думать, что вскоре активность движения "За честные выборы" сойдет на нет, 39% - что митинги будут продолжаться, но будут уже не такими массовыми. И лишь 9% уверены, что популярность митингов оппозиции будет увеличиваться.
Россияне, считающие требования оппозиции пересмотреть итоги президентских выборов необоснованными, в большинстве случаев уверены, что пик протестной активности позади (49%). Те, кто видит под этими требованиями реальную почву, но не готов протестовать лично, чаще всего верят, что акции "За честные выборы" будут продолжаться, но уже не так массово (50%). Наконец, россияне, лично готовые протестовать против итогов выборов, склонны считать, что протестная активность будет лишь нарастать (38%).
Последние новости

14:43 В авариях под Энгельсом и Ртищевом пострадали дети
14:07 Крупные возгорания в жилом секторе: в Саратовской области за сутки потушили два двухквартирных дома и баню
13:26 Тревожная статистика: 13 раненых в 11 авариях за сутки на дорогах Саратовской области
13:01 1. Прогулка на чужом авто: в Пинеровке 41-летний балашовец попался на краже иномарки у местной жительницы
12:31 Семейная драма с оружием: в Марксовском районе пьяный муж угрожал застрелить жену из винтовки
12:07 Шокирующая история в Саратове: Бастрыкин взял под личный контроль дело о 16-летней девочке, которую мать 5 лет держала в заточении
11:50 Трое водителей двухколесного транспорта попали в больницу после ДТП в Саратовской области
10:46 Фестиваль «Укек» вновь пройдет на территории исторического парка в Саратове
09:42 В Саратовской области третий день ищут пенсионерку, ушедшую в лес с ведром
06:25 Саратовцев ждет солнечная и комфортная суббота
- загрузить еще