Политика
Медведев призвал Интернет-пользователей бороться с бюрократией
Президент России Дмитрий Медведев призвал Интернет-пользователей следить за действиями власти и указывать на ее ошибки, чтобы сделать ее более открытой и прозрачной. Соответствующую видеозапись глава государства опубликовал в официальном блоге.
"Никто за нас самих не сделает Россию лучше. Уповать на всезнание и всесилие бюрократии - значит потакать должностным злоупотреблениям", - отметил Медведев и добавил: "Я на вас серьезно рассчитываю".
По мнению президента, "возможности Интернета, социальных сетей, блогосферы стоит использовать, чтобы сделать власть более открытой и прозрачной". Медведев считает также, что таким образом можно "повысить качество государственного управления".
Он обратил внимание, что уже заработала общественная экспертиза законопроектов, где граждане могли не только высказать свое мнение, но и предлагать формулировки конкретных статей закона. "В результате документы, внесенные в Государственную Думу, заметно отличались от первоначальных, предложенных к обсуждению", - сказал Дмитрий Анатольевич.
При этом глава государства подчеркнул, что "участие в принятии государственных решений - это серьезное дело, в котором нет места графоманам, а также тем, кто заходит в сеть, чтобы гадить в комментах".
"Именно поэтому система общественной экспертизы законопроектов "Открытое правительство" требует регистрации экспертов через портал государственных услуг", - пояснил он.
"Считаю, что основа электронной демократии - сайты региональных органов власти и местного самоуправления. Здесь нужны технологии краудсорсинга при проведении электронных референдумов, обсуждений инициатив, острых проблем целого города или отдельного двора. Ведь латать все ямы "через Москву" - просто нереально", - заключил президент.
Последние новости

14:43 В авариях под Энгельсом и Ртищевом пострадали дети
14:07 Крупные возгорания в жилом секторе: в Саратовской области за сутки потушили два двухквартирных дома и баню
13:26 Тревожная статистика: 13 раненых в 11 авариях за сутки на дорогах Саратовской области
13:01 1. Прогулка на чужом авто: в Пинеровке 41-летний балашовец попался на краже иномарки у местной жительницы
12:31 Семейная драма с оружием: в Марксовском районе пьяный муж угрожал застрелить жену из винтовки
12:07 Шокирующая история в Саратове: Бастрыкин взял под личный контроль дело о 16-летней девочке, которую мать 5 лет держала в заточении
11:50 Трое водителей двухколесного транспорта попали в больницу после ДТП в Саратовской области
10:46 Фестиваль «Укек» вновь пройдет на территории исторического парка в Саратове
09:42 В Саратовской области третий день ищут пенсионерку, ушедшую в лес с ведром
06:25 Саратовцев ждет солнечная и комфортная суббота
- загрузить еще