Новости партнеров
Начались Дни славянской письменности и культуры
21 мая в Саратове открылись Дни славянской письменности и культуры. В пленарном заседании межрегионального форума "Славянский мир: общность и многообразие", с которого начался первый день работы научной конференции, приняли участие Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, ректор СГУ Леонид Коссович.
В начале заседания губернатор Валерий Радаев обратился к собравшимся с речью. По его словам, каждый русский человек именно в Слове ищет и находит ответы на волнующие его вопросы о сути мира. Именно слово - главный элемент культурных коммуникаций. Оно пришло к людям трудами братьев Кирилла и Мефодия и сегодня объединило представителей государственной власти, Саратовской митрополии, научного, педагогического, культурного сообществ на Саратовской земле, отметил Радаев.
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, выступая на открытии форума в частности, сказал: "Я хотел бы поблагодарить всех вас за участие в нашем форуме и интерес к русской духовной культуре. Она является не просто хранилищем традиции, но и тем пространством, которое предоставляет человеку исключительные возможности. Путь передачи традиции - это путь естественной и доброй связи поколений, передачи целостного и полного знания и опыта, который дает человеку возможность подлинного внутреннего роста - интеллектуального, культурного, нравственного. Это основание, на котором действительно можно строить благополучное будущее - как на камне, а не как на песке".
Владыка Лонгин пожелал также участникам научной конференции интересных встреч и плодотворной работы.
Межрегиональный форум "Славянский мир: общность и многообразие" уже в третий раз проходит в нашем регионе. Ведущими философами и богословами российской высшей школы будут обсуждаться важнейшие темы, приближающие гуманитарные науки, русскую религиозную философию, классическую отечественную литературу к проблемам современного общества. Участники конференции подчеркивают, что процессы общественно-политической и культурной жизни сегодняшнего дня требуют всестороннего осмысления. Ответы на вопросы - в чем истоки патриотизма, как культура превращает людей в народ, что сохранит нашу самобытность в эпоху глобализации - станут жизненными ориентирами и помогут молодым россиянам отличить истинные базовые ценности от явлений ложных.
Саратовская и Вольская епархия Русской Православной Церкви основана 16 октября 1799 года. Правящий архиерей с 19 августа 2003 года епископ Лонгин (Корчагин Владимир Сергеевич). Кафедральным городом является Саратов. Кафедральный собор - Духосошественский (Духосошественская площадь, 3). 8 октября 2011 года Владыка Лонгин был возведен в сан митрополита.
Последние новости
- 13:40 Балаковской пенсионерке вернут 900 тысяч рублей с "безопасного счета"
- 13:00 Спрос на долгосрочную аренду жилья в Саратове вырос на 13% за месяц
- 12:24 Почти каждый четвёртый саратовский школьник подрабатывает в учебное время
- 11:58 В Саратове из-за дорожных работ на улице Тульской изменили маршруты автобусов № 6А и № 18А

11:53 Дожди и ветер до 15 м/с: какая погода ждет саратовцев в предстоящие выходные
11:48 Депутат Госдумы Николай Панков: суд встал на сторону жителей микрорайона «Авиатор» в Саратове
11:34 Саратовцев ждет четырехдневная рабочая неделя- 11:00 На майские праздники в Саратовской области назначены дополнительные поезда

10:54 От глиняных игрушек до поэтических микрофонов: насыщенная программа «Библионочи» ждет саратовцев
10:47 В Хвалынске убили 16-летнего подростка
- загрузить еще