Общество
Зампред обвинил экспертов в лоббировании страховых компаний
Эксперты, оценивающие урон фермеров от засухи лоббируют интересы страховых компаний. Такое мнение озвучил заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Соловьев на проходящем в эти минуты ПДС.
Резкое заявление было сделано после доклада замминистра сельского хозяйства Александра Смирнова, который сообщил, что на данный момент в регионе застраховано только 4% всей засеянной территории. При этом региональные власти поставили планку по этому показателю в 42%.
"Почему у нас процент такой низкий, всего 4%?", – обратился к докладчику Соловьев, после чего предположил, что сельхозпроизводители не спешат страховать посевы, потому что не доверяют страховщикам. "У них все договора находятся в стадии обработки", - сказал замминистра, пообещав, что к целевым показателям область придет.
Однако такой ответ не устроил зампреда и он предложил расширить штат экспертной комиссии, которая оценивает ущерб фермеров от засухи. При этом Соловьев высказал мнение, что специалисты в большей степени отстаивают интересы страховых компаний, а не сельхозтоваропроизводителей. Также чиновник не исключил, что в связи со сложившейся ситуацией в область придется привозить независимых экспертов из Москвы.
Кроме того, в ходе мероприятия было отмечено, что в ряде юго-восточных районов области сложилась опасная ситуация. Уже длительное время там нет дождей.
Последние новости

14:43 В авариях под Энгельсом и Ртищевом пострадали дети
14:07 Крупные возгорания в жилом секторе: в Саратовской области за сутки потушили два двухквартирных дома и баню
13:26 Тревожная статистика: 13 раненых в 11 авариях за сутки на дорогах Саратовской области
13:01 1. Прогулка на чужом авто: в Пинеровке 41-летний балашовец попался на краже иномарки у местной жительницы
12:31 Семейная драма с оружием: в Марксовском районе пьяный муж угрожал застрелить жену из винтовки
12:07 Шокирующая история в Саратове: Бастрыкин взял под личный контроль дело о 16-летней девочке, которую мать 5 лет держала в заточении
11:50 Трое водителей двухколесного транспорта попали в больницу после ДТП в Саратовской области
10:46 Фестиваль «Укек» вновь пройдет на территории исторического парка в Саратове
09:42 В Саратовской области третий день ищут пенсионерку, ушедшую в лес с ведром
06:25 Саратовцев ждет солнечная и комфортная суббота
- загрузить еще