Происшествия
Провалившийся в котлован трактор раздавил рабочего
Государственная инспекция труда в Саратовской области провела расследование гибели на производстве механизатора ЗАО ПЗ «Мелиоратор» поселка Осиновский Марксовского района.
3 июня бригаду подразделения «растениеводство» направили на выполнение работ по восстановлению оросительного трубопровода. Устранение неполадок должен был проводить работник на тракторе, оборудованном сварочным генератором. На месте выяснилось, что сварочный кабель слишком короток и не дотягивается до места сварки. Механизатор подогнал трактор ближе к котловану, а сам спустился в яму, где уже находились другие работники. В этот момент произошло обрушение стенки котлована, и трактор упал на людей. Инженер-гидротехник и разнорабочий, выбравшиеся из ямы первыми, помогли вылезти остальным. Сильнее всех пострадал механизатор. Рабочие оказали ему первую медицинскую помощь, но спасти мужчину не удалось. Врач "скорой", прибывший на место несчастного случая, констатировал смерть пострадавшего. Причиной смерти явилась травма головного мозга.
ГИТ установила, что причиной несчастного случая послужила неудовлетворительная организация производства: стенки котлована не были укреплены, отсутствовал наряд-допуск на проведение работ. Кроме того к управлению трактором был допущен подсобный рабочий, не имеющий удостоверения тракториста-машиниста.
Должностные лица, допустившие нарушение требований охраны труда – инженер-гидротехник и заместитель генерального директора по механизации привлечены – к административной ответственности.
Последние новости
- 09:15 Саратовские газовики призвали родителей напомнить детям правила безопасности
- 09:11 Большинство родителей саратовских выпускников раскритиковали формат ЕГЭ

09:00 Утром в саратовском посёлке два человека разбились в "Гранте"
08:55 В ноябре вокруг Энгельса откроют объездную, а трассу до Балакова расширят до четырех полос
08:47 Ночью над Саратовской областью сбили беспилотники
07:50 Молодой водитель "семёрки" в темноте насмерть сбил пенсионера в Саратовской области
06:01 В Саратове тепло, возможен небольшой дождь- вчера 18:00 Нацпроекты: в Алгае цифровой флюорограф помог выявить 189 заболеваний на ранней стадии
- вчера 17:55
Саратовцы стали получать по почте пчел в посылках
- вчера 17:50 Как не пропустить тревожные звоночки: саратовские медики дали инструкцию по спасению детей от наркотиков
- загрузить еще