24 июня 2026 10:21

Общество

Большинство родителей саратовских выпускников раскритиковали формат ЕГЭ

Большинство родителей саратовских выпускников раскритиковали формат ЕГЭ

Большинство родителей одиннадцатиклассников в Саратове негативно оценивают формат единого государственного экзамена. Об этом свидетельствуют результаты нового опроса сервиса по поиску работы SuperJob. Лишь около четверти мам и пап считают такую систему аттестации приемлемой, тогда как остальные выступают против нее.

Исследование показало, что ЕГЭ одобряют лишь 23% саратовских родителей выпускников. Сторонники экзамена уверены, что сам формат не является проблемой. «ЕГЭ не страшен.

Страшно то, что им запугивают детей», — отмечают они. При этом 70% респондентов с детьми-одиннадцатиклассниками выступают против текущей системы. Они считают, что она мешает развитию творческого мышления. «Имеющаяся сейчас система не нацелена на выращивание нового поколения с гибким и изобретательным умом, весь упор — на заучивание и алгоритмизацию», — объясняют свою позицию противники.

Остальные участники опроса из числа экономически активного населения настроены чуть более сдержанно, но тоже в большинстве недовольны. Положительную оценку экзамену дали 19% респондентов, а отрицательную — 56%.

Отношение к ЕГЭ сильно зависит от возраста и уровня образования. Люди с дипломом вуза чаще критикуют экзамен: среди них 64% противников, тогда как среди обладателей среднего профессионального образования таких 54%. Возраст тоже играет роль. Молодежь до 35 лет поддерживает ЕГЭ в 25% случаев (против — 48%). А вот среди респондентов старше 45 лет доля недовольных достигает 68%, а сторонников остается всего 13%.