Экономика
Новикова не хочет применять "метод кнута" к предприятиям
Председатель комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Лариса Новикова не хочет следовать примеру республики Саха и применять метод кнута к предприятиям, которые не хотят получать электронную подпись и подключаться к федеральной государственной информационной системе "единая информационно-аналитическая система ФСТ россии". Об этом она заявила на ПДС при зампреде Юрии Моисееве.
По словам Новиковой, к ФСТ в регионе подключено энергосетевых предприятий - 92%, а теплоснабжающих - менее 50% (47,9%), водоснабжающих - 0%. В Якутии процент подключения по этим пунктам составляет 100. Таких результатов там добились путем наложения административных санкций на юридические лица в размере 3-5 тысяч рублей, на физические - до 50 тысяч рублей.
По словам председателя комитета, им не хочется проводить политику кнута и принуждать предприятия экономическими санкциями, поскольку там сейчас наблюдается тяжелая материальная ситуация. Новикова попросила, чтобы главы муниципалитетов взяли этот вопрос на свой контроль.
Также чиновница отметила, что необходима разработка регионального сегмента системы, однако если решать это через монополиста по данному обеспечению, который находится в столице - это выльется в 44 миллиона рублей и пройдет 4 этапами в 42 месяца. И цены и сроки чиновникам кажутся завышенными минимум на треть.
Проблема в разработке регионального сегмента заключается в том, что никто из подрядчиков пока не берется за реализацию этой программы. Пока же есть отсрочка до 31 декабря. Но по истечении этого срока, с комитета спросят жестко, сообщила Новикова.
Последние новости
- 17:55 В Марксе землю с покойниками на кладбище забыли поставить на кадастровый учет
- 17:50 За неделю на экстренный номер «112» в Энгельсе обращались 1268 раз
- 17:27 Тридцать дней прошли, ответа нет: чиновника из Аткарска наказали за молчание
- 17:00 Прокуратура Энгельса заставила приставов взыскать алименты с неплательщика
- 16:25 Чиновника в Красном Куте наказали за сугробы под окнами жителей

16:04 В Саратовской области 22 человека заработали более миллиарда рублей за год- 15:50 Турецкий дальнобойщик расплатился свободой за ошибку на перекрестке в Саратовской области
- 15:16 Теперь по короткому номеру 122 можно оставить обращение по льготному лекарственному обеспечению
- 15:12 «Можно обрушить финансовые рынки»: саратовский учёный объяснил силу гуманитарных исследований
- 15:00 В Энгельсе 18-летний водитель попытался подкупить гаишника после остановки за пьянство за рулём
- загрузить еще