Происшествия
К восстановлению ТЮЗа подключится Матвиенко
Старый ТЮЗ, сгоревший вчера в Саратове, необходимо восстановить, таков был общий настрой собрания высокопоставленных чиновников возле места происшествия.
Осиротевший директор Валерий Райков сообщил, что в старом здании шли 48 спектаклей. Часть их будет перенесена в новый ТЮЗ, но перенести все не удастся: в новом театре другие условия, к тому же во многих декорациях от жара расплавились металлические детали. Вместе с тем он отметил, что пожарные – удивительные люди, они не только исполняли свой долг, но и выносили из огня те декорации и даже макеты декораций из театрального музея, которые еще можно было спасти.
Заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова настаивала, что нужно восстанавливать разрушенное здание – во-первых, мы не можем потерять этот памятник архитектуры, во-вторых, родилось новое многочисленное поколение детей, которым нужен ТЮЗ.
Министр культуры Саратовской области Краснощекова сообщила, что по грубым прикидкам на восстановление здания потребуется 350 миллионов рублей, а Орлова уточнила, что с 1 января ожидается удешевление стройматериалов, поэтому сумма затрат может оказаться еще меньше. Также, по словам зампреда, к работе по восстановлению памятника архитектуры может подключиться председатель СовФеда Валентина Матвиенко. Уже сейчас губернатор области Валерий Радаев обсуждает проблему сгоревшего театра с министром культуры Российской Федерации.
Само здание на данный момент пребывает в плачевном состоянии. Все пропитано водой, затоплены подвалы, видна рухнувшая крыша.
Последние новости
- 17:55 В Марксе землю с покойниками на кладбище забыли поставить на кадастровый учет
- 17:50 За неделю на экстренный номер «112» в Энгельсе обращались 1268 раз
- 17:27 Тридцать дней прошли, ответа нет: чиновника из Аткарска наказали за молчание
- 17:00 Прокуратура Энгельса заставила приставов взыскать алименты с неплательщика
- 16:25 Чиновника в Красном Куте наказали за сугробы под окнами жителей

16:04 В Саратовской области 22 человека заработали более миллиарда рублей за год- 15:50 Турецкий дальнобойщик расплатился свободой за ошибку на перекрестке в Саратовской области
- 15:16 Теперь по короткому номеру 122 можно оставить обращение по льготному лекарственному обеспечению
- 15:12 «Можно обрушить финансовые рынки»: саратовский учёный объяснил силу гуманитарных исследований
- 15:00 В Энгельсе 18-летний водитель попытался подкупить гаишника после остановки за пьянство за рулём
- загрузить еще