Общество
Марина Алешина: Ввиду отсутствия границ в СНГ инфекционная защита - межгосударственная задача
Во вторник, 16 октября, в Саратове начала свою работу ΧΙ Межгосударственная научно-практическая конференция государств-участников СНГ "Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера".
На обсуждение были вынесены вопросы международного сотрудничества по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных особо опасными инфекционными болезнями. В обмене информацией приняла участие главный федеральный инспектор региона Марина Алешина. "Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения является важной государственной задачей, а в условиях функционирования СНГ и Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и фактического отсутствия границ, свободного перемещения граждан, товаров и услуг – межгосударственной задачей", - заявила она и отметила важность формирования научной базы для внедрения современных методик на практике. Положительный пример, по ее мнению, являет собой опыт работы управления Роспотребнадзора по Саратовской области. "Специалистами Роспотребнадзора с использованием современных технологий по оценке влияния факторов среды обитания на здоровье населения ведется постоянный социально-гигиенический мониторинг. Сотрудники управления входят в состав рабочих групп по разработке областных и муниципальных целевых программ, в рамках которых проводятся мероприятия по охране поверхностных вод от загрязнения, улучшению качества питьевой воды, что важно для всех нас и особенно жителей засушливых районов", – рассказала ГФИ.
Последние новости
- 18:03 Начали наполнять водой пруд около дома отдыха «Ударник»
- 17:54
«Ростелеком» стал лауреатом премии CDO/CDTO Awards 2025 в двух номинациях
17:50 Из Саратова в Анталью начала летать турецкая авиакомпания
17:45 В Заводском районе Саратова завершают ремонт дворов: список адресов
17:40 В Октябрьском районе Саратова завершают масштабный ремонт дворов: добавили ещё 7 адресов
17:38 В Саратов доставят святыню: мощи великомученика Пантелеимона можно будет увидеть в мае- 17:33 В Саратовской области на Радоницу не будет работать почта
17:27 Саратовцы увидят до 40 «падающих звёзд» в час: над областью прольётся метеорный поток Эта-Аквариды
17:22 В Парке Победы отремонтируют экспонаты музея под открытым небом
17:15 Саратовская область закачает 14 млн кубометров воды в засушливые районы к лету
- загрузить еще