Общество
Компании области адаптируются под "антитабачный" закон
В политике работы 16% компаний Саратовской области обнаружились изменения в связи с принятым недавно законопроектом, ограничивающим табакокурение в общественных местах. Согласно результам социологического исследования компании HeadHunter, для борьбы с курением большинство местных работодателей склонны применять скорее метод "пряника", чем "кнута". Только 10% опрошенных указали, что готовы штрафовать курящих сотрудников, в то время как 21% не прочь поощрить премией или даже сделать прибавку к зарплате тем, кто отказался от табака. Тем не менее, большинство работодателей не пошли бы на такой шаг.
Примечательно, что в каждой третьей компании уверены, что некурящие сотрудники эффективнее своих курящих коллег. В обратном признались 27% респондентов из области, обосновывая свой ответ тем, что регулярные перерывы идут работникам на пользу. В то же время 39% респондентов полагают, что никакой связи между эффективностью труда и курением не существует.
По данным опроса, в каждой второй компании при приеме на работу интересуются отношением соискателя к табаку. Вводя ограничения на курение, большинство компаний региона ориентируется на приказы, исходящие от высшего руководства. Около трети руководствуются благими намерениями, пропагандируя здоровый образ жизни среди персонала. Только 5% опрошенных работодателей уверяют, что введение ограничений связано вступлением в силу законопроекта, запрещающего курение в общественных местах.
Последние новости

10:00 В Саратове ищут перевозчиков для эвакуации маломерных судов на Волге- 09:27 В саратовской Елшанке признали аварийной пятиэтажку
- 09:00 Что гарантируется участникам СВО по полису ОМС в 2026 году

08:29 Названы маршруты, где проезд в Саратове взлетит до 50 рублей
06:00 В Саратовской области потеплеет до +17 градусов
вчера 17:50 ЦБ рекомендовал банкам самим сообщать клиентам о блокировках счетов- вчера 17:30 Ночью Саратовскую область вновь накроет туман

вчера 17:09 Стало известно, какие отрасли выводят вверх экономику Саратовской области- вчера 17:00 Сеть магазинов в Заводском районе оштрафовали на 21 тысячу за нарушения прав сотрудников

вчера 16:33 Пытались убежать через запасную лестницу: как в Саратове нашли двух сбежавших из Пензы подростков
- загрузить еще