02 июля 2013 11:03

Новости партнеров

На предупреждение травматизма на ПривЖД выделено более 230 миллионов рублей

На предупреждение травматизма на ПривЖД выделено более 230 миллионов рублей

 

На реализацию мероприятий по предупреждению непроизводственного травматизма на Приволжской железной дороге в 2013 году направлено свыше 230 миллионов рублей. Так, для удобства и безопасности пассажиров на станции Трофимовский-1 Саратовского региона ПривЖД завершено строительство крытого мостового перехода. Мост асфальтирован и освещен, а также оснащен камерами видеонаблюдения. Для маломобильных групп населения переход будет оборудован специальными подъемниками.

Помимо этого, был проведён капитальный ремонт пассажирских платформ на о. п. 259 км (Саратовский регион) и станции Аксарайская-2 (Астраханский регион). До конца 2013 года пассажирские платформы будут отремонтированы на станциях Солодча, Бердия, Эльтон, Завод Контакт.

В текущем году будет улучшено искусственное освещение на остановочных платформах, станциях и переездах в Саратовском, Волгоградском и Астраханском регионах. Так же запланировано обновление предупредительных знаков на станциях дороги.

Для предупреждения случаев непроизводственного травматизма железнодорожники проводят лекции и беседы, распространяют памятки в школах, на предприятиях, среди жителей домов, находящихся рядом с магистралью. В 2013 году в местах посадки и высадки пассажиров было размещено и обновлено около 3,5 тысяч предупреждающих знаков и плакатов по безопасности.

Особое внимание по-прежнему уделяется предупреждению детского травматизма. С мая по июнь, перед наступлением летних каникул, на Приволжской магистрали была проведена акция по предупреждению детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта.

В ходе нее были организованы разъяснительные лекции-беседы о соблюдении правил безопасности вблизи железнодорожных путей с учащимися школ Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей. В акции приняли участие более 6,5 тысяч школьников.

"Дважды в год, обычно весной и в конце лета – начале осени, у нас проводятся акции для детей. В них задействованы практически все службы и дирекции. Каждый из нас старается донести до детей опасность нахождения на железнодорожных объектах. Ведь часто бывает, что дети идут из школы прямо через пути, не соблюдая элементарных правил безопасности", - рассказала заместитель начальника службы охраны труда и промышленной безопасности ПривЖД Ольга Савельева.

В ходе профилактической акции был проведён творческий конкурс на тему: "Правила безопасного поведения на железной дороге", а также викторина. За лучшие работы, представленные на выставке, поощрили 187 участников. Кроме того, ребята получили памятки и красочные комиксы.