Общество
Указание пола и возраста в объявлениях о работе стало незаконным
С сегодняшнего дня работодателям РФ запрещено дискриминировать соискателей по гендерному, расовому, возрастному, национальному и иным признакам в своих объявлениях, пишет "Российская газета". Соответсвующий закон, разработанный Министерством труда и социальной защиты РФ, подписан президентом страны Владимиром Путиным.
Таким образом, объявление "Для работы секретарем ищу девушку в возрасте от 18 до 25 лет" уходит в прошлое. Теперь работодателям запрещено указывать требования к полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному и должностному положению. А также возрасту, месту жительства, отношению к религии, убеждениям, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников.
Работодатели, распространяющие информацию о вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера, будут привлекаться к административной ответственности. Для физических лиц штраф составит от 500 до одной тысячи рублей, для должностных - от трех до пяти тысяч рублей, для юридических - от 100 до 15 тысяч рублей.
Последние новости

вчера 14:22 Паркуйся бесплатно: в Саратове отменили оплату на муниципальных стоянках на три дня
вчера 13:34 Рыба ушла на нерест: в Саратовской области начали действовать федеральные ограничения
вчера 13:20 В Энгельсе подняли цены на проезд в троллейбусе № 14: новые тарифы
вчера 13:09 В Саратове к майским праздникам включили сразу несколько красивых фонтанов
вчера 12:37 Пожилой водитель почувствовал недомогание за рулём и погиб в аварии в Кировском районе Саратова
вчера 12:29 В центре Саратова перекрывают перекрёсток Большой Горной и Университетской
вчера 12:18 В Лысогорском районе оштрафовали руководителя организации за мусор вокруг контейнеров
вчера 11:55 17-летний водитель попал в серьёзное ДТП под Ртищево: трое пострадавших
вчера 11:43 В Марксовском, Петровском и Перелюбском районах простились с погибшими на СВО
вчера 11:36 Массовое ДТП с участием трёх автомобилей произошло сегодня утром в Саратове: есть пострадавшие
- загрузить еще