Общество
За нападение на журналистов могут посадить на десять лет
В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий десять лет лишения свободы за нападение на журналиста, сообщает "Российская газета". Тем не менее, речь идет не только о сотрудниках СМИ, но и о врачах, педагогах, а также других лицах, осуществляющих свою профессиональную деятельность публично.
В частности, проектом закона предлагается дополнить статью 144 Уголовного кодекса пунктами 4 и 5. Пункт 4 вводит санкцию за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения насилия в отношении журналиста или его близких в связи с исполнением им своей профессиональной деятельности. Такое преступление предполагает штраф в размере до двухсот тысяч рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.
Пункт 5 наказывает за применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении журналистов. Здесь предусматривается только лишение свободы на срок до десяти лет. Отмечается, что под защиту попадают не только штатные, но и внештатные авторы, стажеры.
Последние новости
- 07:00 В Саратовской области днем будет облачно, а в ночь пойдет дождь
- вчера 17:50 Приставы взыскали с саратовского ТСЖ 470 тысяч за потоп в квартире
- вчера 17:30 Суд прекратил дело бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Тепина

вчера 17:22 Ситуация с бензином в Саратове: поставщики топлива не видят оснований для острого дефицита- вчера 17:12 Пенсионер на "Гранте" сбил женщину в саратовском посёлке
- вчера 16:47 Мошенники обманули саратовских сирот на 42 млн рублей
- вчера 16:45 Оставленная на песке сумка привела саратовского вора в колонию строгого режима
- вчера 16:20 На охрану автовокзала Саратова потратят 2,5 млн рублей
вчера 15:58 Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%
вчера 15:30 В Саратове изменили схему движения на Славянской площади и Большой Горной
- загрузить еще