19 июня 2026 16:45

Криминал

Оставленная на песке сумка привела саратовского вора в колонию строгого режима

Оставленная на песке сумка привела саратовского вора в колонию строгого режима

Житель Саратова проведет год и три месяца в колонии строгого режима за кражу на пляже. Рецидивист похитил у пенсионера пакет с телефоном и банковскими картами. Об этом сообщает прокуратура Волжского района.

Преступление произошло вечером 7 августа 2025 года на пляже «Городские пески». 27-летний мужчина вместе с сожительницей заметил на песке оставленный без присмотра пакет. Внутри оказались мобильный телефон и банковские карты пожилого владельца. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, пара забрала чужое имущество.

В тот же вечер украденное пошло в ход. Сообщники отправились в сетевой магазин и купили на чужие карты продукты и алкоголь более чем на две тысячи рублей. А на следующий день мобильник сдали в комиссионный магазин за шесть тысяч.

В суде подсудимый полностью признал вину и раскаялся. Однако это не спасло его от реального срока. Суд учел личность злоумышленника, который ранее уже неоднократно судим за кражи, и назначил ему наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима.
Уголовное дело в отношении его соучастницы выделено в отдельное производство. Девушке предстоит ответить за содеянное перед законом отдельно.