Новости партнеров
Взносы во внебюджетные фонды могут быть снижены
С 1 января 2013 года очередными изменениями в законодательстве для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов были резко увеличены суммы фиксированных взносов. Сумма обязательных платежей по пенсионному страхованию в настоящее время рассчитывается исходя не из одного, как было ранее, а двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). При этом тариф взносов на медицинское страхование остался прежним - исходя из одного МРОТ. Однако сам МРОТ тоже увеличился и сейчас он составляет 5205 рублей. Ввиду вышеуказанных изменений годовая сумма фиксированного платежа теперь составляет в Пенсионный фонд — 32479,20 рублей, в Фонд медицинского страхования - 3185,46 рублей, а всего - 35664,66 рублей.
Повышение ставки страховых взносов привело к значительному уменьшению количества индивидуальных предпринимателей. В связи с этим, Государственная Дума Российской Федерации недавно рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект, призванный существенно снизить размеры обязательных платежей индивидуальных предпринимателей во внебюджетные фонды.
Как отметил специалист Центра Правовых Технологий "ЮРКОМ" Андрей Юрков, согласно положениям законопроекта, для предпринимателей с годовыми доходами до 300 тысяч рублей предлагается установить страховые выплаты в размере один МРОТ (то есть годовая сумма фиксированного платежа в Пенсионный фонд должна составить 16239,60), с доходами более 300 тысяч — один МРОТ, к которому прибавляется 1% дохода предпринимателя. Планируется также, что в Пенсионный фонд сведения о доходах будут передавать не сами предприниматели, а налоговые органы. В то же время в случае, если от индивидуального предпринимателя налоговой инспекцией не будет получено сведений о доходах, то взносы для таких бизнесменов будут рассчитываться, исходя уже из восьми МРОТ. Предполагается, что новые правила вступят в силу с 2014 года.
Следует отметить, что законопроект отвечает интересам индивидуальных предпринимателей и иным приравненным к ним лицам, поскольку снижает финансовую нагрузку на них. Авторы законопроекта надеются, что предлагаемые нововведения позволят увеличить количество предпринимателей до того того уровня, который был до принятия закона.
Последние новости
- 16:30 Директора УК в Энгельсе будут судить за аварийные балконы и козырьки

16:12 На Пасху саратовцам разрешают звонить в колокола- 16:00 Чиновника в Ровенском районе оштрафовали за отказ в замене прав тракториста
15:53 Глава СК России взял на контроль дело об отключении газа в многоквартирном доме Энгельса
15:46 В Саратове 18-летний студент избил мужчину за замечание о парковке на тротуаре- 15:43
«Т Плюс» модернизирует теплотрассу на улице Степана Разина для комфорта в домах

15:37 На 40 дачных маршрутах Саратовской области льготники смогут платить транспортной картой
15:30 Штраф 45 тысяч или до двух лет тюрьмы: сколько пьяных водителей задержали в Саратовской области за сутки- 15:15 Обед без витаминов: в школьных столовых Хвалынска выявили нарушения

15:00 Саратовские ветеринары прооперировали волкособа Сэма
- загрузить еще