Политика
На журналиста завели уголовное дело за статью о Пугачеве
В отношении Романа Юшкова, написавшего о недавних событиях в Саратовской области статью "Истерия по-пугачевски" для пермской газеты "Звезда", возбудили уголовное дело по "экстремистской" статье. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края, деяние автора квалифицировано по второй части 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). "Публичные утверждения автора, сопряженные с подстрекательством к выселению чеченцев, поджогам их домов и ряд других высказываний и суждений направлены на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека по признакам национальности, являются призывам к осуществлению экстремистской деятельности", - говорится в сообщении.
Роман Юшков является членом пермского регионального правозащитного центра, кандидатом географическим наук и журналистом. Его статья вышла 19 июля. Вот выдержки из текста:
"У большинства молодых чеченцев и других северокавказцев в полной мере выражен комплекс оккупанта: бей, насилуй, раздербанивай покоренную территорию. При этом они никого и ничего не боятся".
"Общий итог пугачёвских событий — окрепшее у чеченцев ощущение очередной победы и собственной безнаказанности. Так что же могло бы действительно изменить ситуацию в Пугачеве? Ответ единственный, и давайте скажем о нем прямо. Ситуация бы изменилась, если бы в Пугачёве толпа не надувала щеки и не грозила поджечь то самое кафе "Халяль", а реально бы его сожгла вместе с обитателями. А заодно и все чеченские дома в Пугачёве. Иначе говоря, если бы русские во имя памяти своих невинно убиенных соплеменников использовали свое священное право на возмездие. Иных рецептов нет".
В статье автор допускает некоторые неточности. Так, он пишет: "За последние 3 года в маленьком Пугачеве пять (!) молодых русских мужчин пали от чеченского, ингушского или дагестанского ножа. Всё достоверно, называются точные места, имена, даты: май 2010 — Николай Вешняков, сентябрь 2012-го — Андрей Аллилуев, январь 2013-го — Кирилл Бурков, январь 2013-го — Денис Анохин и наконец 6 июля — Руслан Маржанов". Однако Бурков и Анохин были убиты не в Пугачеве, а в Саратове.
Последние новости
- 19:04
Вечный огонь в селе Балтай Саратовской области перевели на постоянное горение
- 17:50 В Саратове супружеская пара предстанет перед судом за взятки на 4 млн рублей

17:30 У Сенного рынка в Саратове на выходные ограничат движение транспорта- 17:00 Житель Ленинского района получил условный срок за долг по алиментам в 2,2 млн рублей

16:44 В Саратове обновили список мест, где нельзя выгуливать собак- 16:33 В Саратове потеплеет до +25, но пройдёт небольшой дождь
- 16:10 Нашел карту и устроил шопинг: пенсионер из Татищево ответит в суде
- 15:45 Жителя Владимира будут судить в Саратове за обман пенсионерки на 440 тысяч рублей
- 15:40 В Саратове снесут аварийную многоэтажку за 1,8 млн рублей
- 15:24 Житель Саратова пытался задавить росгвардейца
- загрузить еще