23 июня 2026 16:20

Происшествия

Саратовская фирма отравила землю в Вольском районе и лишилась 650 тысяч

Саратовская фирма отравила землю в Вольском районе и лишилась 650 тысяч

Саратовская компания по сбору опасных отходов устроила незаконный склад на полигоне в Вольском районе. Из-за этого в почву попали тяжелые металлы. Об этом сообщает региональное УФССП.

Экологи из Росприроднадзора заметили свалку во время рейда. Лабораторные анализы подтвердили: концентрация вредных веществ в грунте превышает норму. Инспекторы подготовили иск.

Предприятие самостоятельно ликвидировало последствия до вынесения вердикта. Суд учел затраты на очистку территории и обязал фирму выплатить 650 тысяч рублей.

Однако отдавать деньги организация не торопилась. Пришлось подключиться судебным приставам. Они заблокировали банковские счета должника и принудительно списали требуемую сумму вместе со сбором за работу ведомства.