02 сентября 2013 16:13

Новости партнеров

Около 150 первоклассников начали обучение в школах ОАО "РЖД"

Около 150 первоклассников начали обучение в школах ОАО "РЖД"

В регионах деятельности Приволжской магистрали работают четыре негосударственных общеобразовательных учреждения ОАО "РЖД": лицей-интернат №5 в г. Красном Куте, гимназия-интернат №6 в г. Саратове, школа-интернат №7 в г. Волгограде, школа-интернат №8 в г. Астрахани. Сегодня в этих школах и гимназиях ОАО "РЖД" обучаются 1550 человек. Школы созданы в первую очередь для детей, чьи родители-железнодорожники работают на отдаленных станциях или имеют разъездной характер работы. Поэтому в учебных заведениях, помимо оборудованных учебных классов, имеются общежития.

2 сентября преподаватели встретили своих учеников на торжественных линейках и провели уроки, посвященные миру, дружбе и толерантности. В этом году в школы ОАО «РЖД», расположенные в регионах деятельности ПривЖД, пришли около 150 первоклассников. В частности, в Саратовском регионе первоклассниками стали 65 ребят.

Традиционно празднование Дня Знаний с участием руководителей Приволжской магистрали прошло и в отраслевых учебных заведениях.

Учащихся Саратовского техникума железнодорожного транспорта в этом году поздравили главный инженер Приволжской железной дороги Александр Смородин, начальник Приволжской дирекции инфраструктуры Геннадий Писарев и председатель Дорожного комитета профсоюзов железнодорожников Ярослав Садивский. Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, также прошла в Поволжском филиале Московского государственного университета путей сообщений, где студентов поздравил заместитель начальника Приволжской железной дороги по корпоративному управлению и работе с органами власти Сергей Лиходаев.

Высокопрофессиональные кадры для Приволжской железной дороги готовят отраслевые вузы по всей стране. В текущем году благодаря целевым направлениям ПривЖД на очную форму обучения в отраслевые вузы Москвы, Самары и Ростова-на-Дону поступили свыше 200 человек, студентами Саратовского техникума железнодорожного транспорта стали около 300 человек. Статус студента, обучающегося по целевому направлению от Приволжской железной дороги, гарантирует выпускникам трудоустройство на предприятия железнодорожного транспорта.

В этом году девять студентов Саратовского и Волгоградского техникумов железнодорожного транспорта получали именные стипендии начальника Приволжской железной дороги.