Общество
Названа самая распространенная причина гибели животных в Саратовской области
В 2013 году в Саратовской области выросла заболеваемость бешенством: зарегистрировано 136 случаев в 113 неблагополучных пунктах. Об этом сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам рассказал глава ветеринарного управления Алексей Частов. "Это спорадические вспышки, которые не причиняют значительного экономического ущерба и быстро купируются ветеринарами. Самое главное - чтобы не заболели люди", - заметил он.
Разносчиками являются дикие плотоядные теплокровные животные, в основном - лисы. В этом году для борьбы с болезнью в местах обитания животных-разносчиков разложено 1,5 млн приманок с дозами вакцины, и "поедаемость есть".
Как ни парадоксально, на сегодняшний день самую высокую летальность дают заболевания незаразной этиологии, а удельный вес незаразных болезней в животноводстве составляет порядка 90%. "Многие хозяйства перешли на примитивный способ ведения животноводства. От 10 до 50 рублей отпускаются на ветеринарные мероприятия, при минимуме 500 рублей научно обоснованной потребности", - пояснил цифры Частов. Он смог назвать только два хозяйства, в которых руководители не скупятся на ветеринаров, благодаря чему имеют высокую рентабельность. Это ЗАО ПЗ "Трудовой" и ОАО "Рамфуд-Поволжье".
На этом рассмотрение доклада Частова было завершено, депутаты проголосовали за то, чтобы принять информацию к сведению.
Последние новости
- 20:01 В Саратове на аллее студентка съела 60 таблеток
- 18:00 Житель Энгельса перевел мошенникам свыше миллиона рублей на «безопасный счет»
- 16:45 Экс-зампред Павел Мигачев стал фигурантом нового дела о махинациях с трамваями

15:50 Спрос на топливо в Саратовской области вырос на 70%- 14:21 Саратовцы смогут увидеть "космические монеты" в планетарии и Парке покорителей космоса
- 13:41 Под Саратовом рецидивист пытался воспитать гостью с помощью угрозы убийством
- 13:00 Житель Ровенского района провернул аферу с соцконтрактом

12:20 За год россияне заблокировали 2 млн сим-карт- 11:49 Бусаргин предложил добавить саратовские проекты в Народную программу «Единой России»
- 11:40 Саратовский врач назвала главные причины гибели людей на воде
- загрузить еще