Происшествия
Экс-замминистра Козлачков приговорен к реальному сроку за мошенничество
Сегодня Кировский районный суд Саратова вынес приговор экс-замминистра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Дмитрию Козлачкову и его сообщнику, начальнику одного из унитарных предприятий Волгограда Владиславу Большакову. Мужчин обвиняли в покушении на мошенничество в особо крупном размере.
Дмитрий Козлачков признан виновным. Его осудили на 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Большаков приговорен к лишению свободы на 4 года в колонии общего режима, также без штрафа, он был взят под стражу в зале суда.
По версии следствия и суда, в сентябре 2012 года первый заместитель министра Козлачков узнал о том, что министерство образования не выполняет обязательства по госконтракту о поставке спортивного оборудования для общеобразовательных учреждений на сумму 29 млн рублей. Не имея реальных возможностей повлиять на минобраз, чиновник запросил у предпринимателя за решение проблемы 15% от стоимости контракта (4,5 млн рублей).
Посредником в получении денег выступил Большаков. Сначала бизнесмен передал ему аванс 500 тысяч рублей, 100 из которых достались Козлачкову. На следующий день предприниматель, уже под контролем оперативных сотрудников УФСБ, отдал мошенникам еще 2,5 млн рублей, после чего Большакова задержали. Еще спустя сутки в руки силовиков при передаче 1,5 млн рублей попал и замминистра.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин запросил признать Козлачкова и его предполагаемого сообщника Большакова виновными. И назначить ему наказание в виде в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафом в 1 млн рублей каждому.
Последние новости
- вчера 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

вчера 18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- вчера 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- вчера 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

вчера 17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
вчера 17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
вчера 17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- вчера 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

вчера 16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
вчера 16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще