Общество
Покровчанин назван соавтором вируса "Картоха"
Житель Энгельса Саратовской области 23-летний Ринат Шибаев назван соавтором вируса "Картоха", с помощью которого были похищены данные банковских карт 110 млн клиентов американской торговой сети "Таргет". Как выяснил LifeNews, парень действительно участвовал в создании дополнения к вредоносной программе. При этом, как признался юноша, он понимал, что программа может быть использована для преступных целей.
"Есть готовая программа, я взял и написал к ней дополнение, чтобы эти данные сохранялись в файл и проваливались на сервер. Изначально планировалось продавать эту программу, самому не пользоваться. А идея была совместная еще с одним человеком. Программа предназначена для граббинга данных. То есть точнее чтобы копировать данные кредитных карт, - рассказал Шибаев. - Я не знаю почему такое название - "Картоха". Мы взяли эту программу "Картоха" и дописали к ней дополнение. В Интернете предлагали сотрудничество по этой программе, но я не хотел сотрудничать, просто дал программу и все. Если использовать эту программу со злым умыслом, то можно неплохо зарабатывать, но это незаконно. Поэтому я не хотел этим заниматься, просто писал для продажи, чтобы не самому ей пользоваться, а пускай люди ей пользуются и на их совести все будет".
Юноша также рассказал что не знает второго соавтора вируса и никогда его не видел. Также он поделился планами на жизнь - найти хорошую работу, а затем открыть собственное дело.
Последние новости

06:00 В Саратовской области потеплеет до +17 градусов
вчера 17:50 ЦБ рекомендовал банкам самим сообщать клиентам о блокировках счетов- вчера 17:30 Ночью Саратовскую область вновь накроет туман

вчера 17:09 Стало известно, какие отрасли выводят вверх экономику Саратовской области- вчера 17:00 Сеть магазинов в Заводском районе оштрафовали на 21 тысячу за нарушения прав сотрудников

вчера 16:33 Пытались убежать через запасную лестницу: как в Саратове нашли двух сбежавших из Пензы подростков
вчера 16:25 Более 80 штрафов и арестованная «Гранта»: как 22-летняя саратовчанка осталась без машины
вчера 16:20 Роспотребнадзор бьёт тревогу: в Саратовской области продают масло от фирмы-призрака из Вологды- вчера 16:16 Водитель из Вольска не справился с управлением и погубил пассажира

вчера 16:09 Новые имена погибших на СВО: Саратовская область прощается с бойцами
- загрузить еще